С диабетом можно жить: 16 ноября медики приглашают жителей республики на обследование и консультации со специалистами

Сегодня Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. На планете - полмиллиарда людей с этой хронической болезнью. Врачи говорят, что это образ жизни и если соблюдать все рекомендации и советы, можно чувствовать себя полноценным до преклонных лет. Кто прежде всего подвержен диабету и как избежать осложнений болезни, сегодня об этом своим пациентам рассказывали врачи Республиканского госпиталя для ветеранов. В клинике прошел День открытых дверей.

Т. Иванова, М. Солин

В Чувашии на учете эндокринологов более 30 тысяч пациентов с сахарным диабетом, у подавляющего большинства из них диабет второго типа. И его считают болезнью цивилизации - обильное и разнообразное питание, низкая физическая активность, стрессы провоцируют нарушение углеводного обмена. Плюс еще факторы риска, давно известные врачам.

- Наследственность, если у кого есть родственники с диабетом, ожирение, малоподвижный образ жизни, рождение крупных детей и артериальная гипертония, - перечислила главный эндокринолог Минздрава Чувашии Татьяна Андреева.

Зная риски развития диабета, можно избежать болезни, соблюдая правила питания, следя за массой тела и регулярной физической активностью. Но если диагноз уже поставлен - самое важное предупредить осложнения. С годами нарушение углеводного обмена приводит к патологии сетчатки вплоть до слепоты и гангрене ног.

- При диабете нарушается иннервация и кровоснабжение самой дальней точки организма - это ноги. А со временем начинают растворяться кости. Если пациент выполняет все рекомендации, соблюдает диету, то проживет до старости без таких осложнений, - утверждает заведующий диабетологическим центром Алексей Григорьев.

С этого года эндокринологический диспансер переехал в Республиканский госпиталь для ветеранов войн. Все врачи бывшего диспансера тоже работают здесь, и даже детский эндокринолог ведет прием маленьких пациентов в поликлинике.

- Большой плюс - то, что начали вести прием в две смены до 18 часов, и диагностическая служба также стала работать. В госпитале у нас и кардиологи, и урологи, неврологическая служба. Пациент, придя к нам, может обследоваться полностью, - подчеркивает главный врач Республиканского госпиталя для ветеранов Владимир Осипов.

Многим пациентам приходится регулярно проходить стационарное лечение, и здесь им намного комфортнее, чем в старом здании. У эндокринологов теперь и своя хирургия, и реанимация. Сюда приезжают на лечение пациенты со всей республики.

- Здесь условия лучше, чем там. Мне лично нравится, раз в год проходим обязательно. Врачи хорошие, поэтому приезжаем сюда, - говорит пациентка Республиканского госпиталя для ветеранов Лариса Глушко.

У людей с сахарным диабетом в 2-3 раза выше риск развития инфаркта и инсульта, поэтому врачи предупреждают - знать свой уровень сахара крови и риски возникновения заболевания должен каждый.

- Мы хотим пригласить всех 16 ноября с 12 часов в Мега Молл на масштабную акцию с врачами, - обратилась координатор общественного движения «Волонтеры-медики» Ольга Брагина.

Волонтеры-медики будут проводить анкетирование, врачи - консультировать пациентов, диетологи - объяснять принципы здорового питания.