С 7 июля изменится стоимость проезда в чебоксарских троллейбусах

С 7 июля проезд в чебоксарских троллейбусах вырастет на 2 рубля. В столичной администрации отмечают: планировалось, что увеличение стоимости проезда будет еще в начале года, но потом решили перенести срок на второе полугодие 2018-го. При этом власти подчеркивают: цена на поездку в общественном транспорте в Чебоксарах все равно будет одной из самых низких в Поволжье.

Оксана Замятина, Игорь Ульянов

Троллейбус считается одним из самых безопасных видов городского транспорта. Поэтому сохранить троллейбусное управление – общая задача республиканских и столичных властей. В прошлом году финансовое состояние предприятия заметно ухудшилось. Благодаря оптимизации и дополнительным средствам, выделенным в том числе правительством Чувашии, ЧТУ удалось поддержать. Сегодня Чебоксарское троллейбусное управление только энергосбытовой компании должно 140 миллионов рублей. И это помимо текущих платежей. Каждый месяц предприятию необходимо погашать по 7 миллионов рублей долга.

- Мы сегодня планируем за счет этих мероприятий увеличить сбор доходов – где-то порядка 40 миллионов до конца года, - говорит директор МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» Александр Каныгин, - то есть порядка 6-7 миллионов ежемесячно. Это, естественно, даст возможность не решить все проблемы предприятия, но немножко улучшить.

В управлении ждут также транспортной реформы, которая призвана оптимизировать городскую маршрутную сеть. Однако пока частные перевозчики ездят по нерегулируемым тарифам. Повышать ли стоимость проезда, предприниматели будут решать сами.

- В связи с тем, что наступает летний период, пассажиропоток уменьшается и смысл, чтобы повышать стоимость проезда, мы не видим, - прокомментировал по телефону представитель транспортной компании, обслуживающей 45 и 47 маршрут, Евгений Козлов.

Сегодня стоимость поездки по безналичному расчету составляет 14 рублей в троллейбусе и 18 в маршрутке. К слову, сейчас почти 70% пассажиров пользуется ЕТК, а значит, экономит на проезде. После увеличения тарифа цена за проезд в троллейбусе составит 20 рублей при оплате наличными и 16 – по карте. И будет все равно меньше, чем в маршрутке. При этом стоимость проезда в чебоксарском общественном транспорте останется одной из самых низких в Поволжье.

Вырученные деньги пойдут на оплату постоянно дорожающего электричества и зарплату – в управлении трудится около тысячи восьмисот человек. Кроме того, нужно содержать в порядке сами троллейбусы – их в депо более 260.

- Надо очень много расходных материалов, связанных с внешним видом, с технической исправностью, - рассказывает директор МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» Александр Каныгин, - а правила диктуют выпускать на линию исправный подвижной состав в надлежащем санитарном виде. Поэтому очень большие средства идут на приобретение запасных частей, что связано с ростом цен.

Ожидается, что в этом году парк пополнится пятью современными троллейбусами с удлиненным автономным ходом. До конца года будет организован маршрут в микрорайон «Садовый», в планах на 2019 год – также пустить троллейбус до Нового города. В рамках транспортной реформы администрация Чебоксар объявила аукцион на перевозку пассажиров по 24 городским маршрутам по регулируемым тарифам. В ближайшее время в Чебоксарах должны появится около 180 новых комфортабельных автобусов.