С 2020 года будет дан старт специальной сельской ипотеке

После открытия тепличного комплекса Михаил Игнатьев и заместитель министра сельского хозяйства страны Оксана Лут отправились обсудить рабочие вопросы. Говорили о производстве, переработке и экспорте сельхозпродукции. Одной из основных тем стало развитие сельских территорий.

О. Замятина, В. Владимиров

Отметим, Чувашия стала первой площадкой, на которой объявили о реализации программы социального развития села. Идея была озвучена в Шемурше в один из визитов президента страны Владимира Путина в республику. Тогда в сельский лексикон только входило слово «ипотека» - люди строили дома, получая долгосрочные кредиты. Кстати, специальная - сельская ипотека - стала одним из нововведений последней программы комплексного развития сельских территорий, которая стартует с января 20-го года. Условия по этому долгосрочному кредиту весьма выгодные, отметила Оксана Лут.

- Программа нацелена не для того, чтобы удержать людей на селе, но и также мы рассчитываем на то, что городские жители будут переезжать за территорию городов, жить в более экологической обстановке. Ипотека предполагает 25-летний срок по ставке до 3% годовых. Более того, регион при возможности бюджета региона может снизить эту ставку до 0,1%, - подчеркнула заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

В Минсельхозе России надеются на поддержку партнеров. Идею льготного кредитования для строительства жилья за городом поддержали два банка. Сейчас в республике 10 тысяч потенциальных заемщиков по этому виду ипотеки, отметил Михаил Игнатьев.