С 1 января начнёт действовать новый закон о садоводстве

С 1 января в России начнет действовать новый закон о садоводстве. В народе его уже окрестили «садово-огородной конституцией». Новые правила коснутся каждую вторую семью Чувашии. В документе закреплено: что можно строить на своем участке, как платить членские взносы, какие изменения внесут в учредительные документы.

Виктор Вавилкин, Михаил Солин

Новый закон оставит в прошлом понятия «дача и дачник». Теперь эти земельные участки поделят на садовые и огородные. Отличаются они тем, что на первых разрешено капитальное строительство, а вторые предназначены исключительно для выращивания сельхозкультур. Кстати, с 1 марта, если вы захотите возвести на своем садовом участке дом, гараж или, например, баню, нужно будет уведомить местную власть о предстоящих работах. Это не касается сараев, туалетов и других маленьких помещений, не имеющих фундамента.

- На огородном участке можно будет построить только хозяйственные постройки, которые не являются объектами недвижимости. То есть какой-то сарай для хранения лопаты, метлы, но не больше. И права на такие строения тоже не подлежат регистрации, - пояснила руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

Переоформлять уже зарегистрированные дома, дачи и гаражи не нужно. Однако если на вашем участке стоит незарегистрированное строение, постарайтесь оформить документы на него до 1 марта. После этой даты процедура значительно усложнится. Кстати, в жилых домах, что располагаются на садовых участках, можно будет прописаться.

- Все объекты, которые находятся на землях садоводчества, огородничества, в названиях которых есть слово «дом» или они являются жилыми помещениями, облагаются налогом как жилые дома, - отметил начальник отдела налогооблажения имущества УФНС по Чувашии Дмитрий Иванов.

Правда, если площадь строения не превышает 50 квадратных метров, то налог платить не придется. Еще одно нововведение – все взносы садоводы начнут платить через банки. Это поможет землевладельцам тщательно контролировать расход средств.

- Те садоводческие товарищества, которые будут находиться в членстве нашего союза, будут открывать расчетные счета по спецтарифу. В нем открытие и ведение расчета по нолям, - рассказала исполнительный директор ЧРО «Союз садоводов России» Екатерина Трушкова.

Сейчас рассматривается возможность, чтобы председателям садоводческих товариществ Чувашии бесплатно выдать терминалы бесконтактной оплаты. Также садоводы смогут производить взносы без комиссии в отделениях почты, через банкоматы ВТБ 24 и Почта Банка.