С 1 января 2020 года вводятся изменения в программу материнского капитала

Новый год - новые размеры. С 1 января 2020 года вводятся изменения в программу материнского капитала. Благодаря новшествам средствами смогут воспользоваться ещё больше семей с детьми.

Размер маткапитала будет проиндексирован, с 1 января 2020 года составит 466 617 рублей. Сумма увеличится как у новых владельцев сертификата, так и у тех, кто получил его в прежние годы, но не успел воспользоваться им полностью. Очень важен, подчеркивают в Пенсионном фонде, срок подачи заявления на распоряжение средствами маткапитала.

- - Если заявление поступит в 2019 году о распоряжении на эти цели, мы будем рассматривать с остатка суммы текущего размера. Если заявление поступит в 2020 году, то уже с проиндексированной суммой, - рассказала управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

С 1 января по-новому будут считать и размер ежемесячных выплат из средств маткапитала. При их определении водится двукратная величина прожиточного минимума - 20268 рублей на одного члена семьи.

- Будут иметь право получать ежемесячные выплаты за счет средств материнского капитала семьи, в которых среднедушевой семейный доход составляет на каждого члена 20 тысяч 268 рублей. До этого было больше 13 тысяч. Сам размер ежемесячных выплат также будет устанавливаться от величины прожиточного минимума во втором квартале 2019 года — 9 541 руб, то есть будут больше получать на 611 рублей.

Увеличен и период получения ежемесячной выплаты с 1,5 до 3-летнего возраста ребенка. В Чувашии семьи активно используют эту возможность материнского капитала на ежемесячные выплаты. С января 2018 года из Пенсионного фонда перечислено уже более 70 миллионов рублей.