С 1 января 2020 года в России вводится обязательная маркировка лекарств идентификационными знаками

С 1 января следующего года в России вводится обязательная маркировка препаратов идентификационными знаками. Нарушителям будут грозить штрафы. Подобная мера должна пресечь сбыт недоброкачественных и контрафактных лекарств: все участники цепочки – от производителя до потребителя смогут проверить легальность фармпрепаратов.

Чувашия стала одной из пилотных площадок по внедрению маркировки лекарств. Центрами компетенции являются республиканский онкодиспансер и предприятие «Фармация». Специалисты уже прошли обучение, рабочие места подключены к информационной системе «Мониторинг движения лекарственных препаратов». На заседании правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья населения отметили, что в Чувашии на сегодняшний день более 500 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, более 200 заняты в фармацевтике. В новой системе пока зарегистрирована лишь четверть из них. Председатель Кабинета Министров Иван Моторин напомнил, все необходимые мероприятия должны быть завершены вовремя.

- Необходимо усилить совместную работу Росздравнадзора и Министерства здравоохранения республики, чтобы все медицинские и аптечные организации, в том числе и частные, подключились к системе вовремя, - подчеркнул председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.