С 1 июля для большинства жителей республики плата за коммунальные услуги вырастет на два процента

С 1 июля в России повысится стоимость коммунальных услуг. Об этом сегодня рассказали в службе по конкурентной политике и тарифам Чувашии.

В. Вавилкин, В. Степанов

Для большинства жителей республики плата за коммунальные услуги вырастет на 2 процента. Хотя в ряде муниципалитетов картина будет выглядеть иначе. Например, в нескольких многоквартирных домах Алатыря плата за теплоснабжение подскочит почти на 17 процентов. Правда, горожане могут избавить себя от этой проблемы, установив общедомовые приборы учета. Для двух сотен жителей Козловского района плата за тепло вырастет почти на 21 процент. Это связано с тем, что в начале года местная теплоснабжающая организация перешла на упрощенную систему налогообложения. Из-за этого тариф был снижен на 15 процентов. Он был самым низким в республике, а сейчас должен подтянуться до среднего уровня. В целом тариф на электричество для горожан вырастет на 6 копеек, для жителей сел – на 4. Цена на газ вырастет на 10 копеек и составит 5 рублей 75 копеек за кубический метр. Почти на полтора процента увеличится плата за вывоз ТКО. В республиканской Госслужбе по тарифам отметили: в целом Чувашия довольно выигрышно смотрится на фоне других регионов ПФО.

- Первое место мы занимаем по величине тарифа на тепловую энергию. Второе место – по величине платы за горячее водоснабжение. И по электрической энергии мы на третьем месте. Наши тарифы, считаю, самые демократичные, - высказалась руководитель Государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.