Руководители города подвели итоги развития Чебоксар в 2018 году и наметили планы на юбилейный год

Через полгода Чебоксары отметят свой 550-й день рождения. Фестивали и концерты стартуют уже летом, но на подготовку других «подарков» требуется больше времени. Что было сделано в столице за прошлый год, на отчетном заседании городского Собрания депутатов доложили руководители муниципалитета Евгений Кадышев и Алексей Ладыков.

С. Позднякова, В. Синдеев

Ежегодный отчет не первый год проходит в расширенном составе. Столичный статус обязывает Чебоксары быть впереди по многим параметрам. Это касается и промышленного производства, и развития социальной инфраструктуры. В прошлом году бюджет города получил мощный финансовый заряд – более 7 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней было привлечено на создание комфортной среды, развитие здравоохранения, туризма. Не менее серьезные цифры запланированы и на этот год.

- Доходы бюджета на 2019 год прогнозируются в объёме 11,6 миллиарда рублей, собственные доходы прогнозируются в сумме 4 миллиарда рублей, 2/3 бюджета пойдут на социальную и культурную сферы. Предусмотрены расходы на газификацию Заволжья в 2019 году, а также на следующий год заложены деньги на строительство дороги на улице Асламаса и в микрорайоне «Солнечный», по этим объектам в адрес депутатов неоднократно поступали обращения жителей, - доложил глава города Евгений Кадышев.

Мнение жителей – одно из ключевых условий в решении основных вопросов. Более сотни встреч проведено с чебоксарцами в рамках проекта «Открытый город». Не менее активно высказывают свою позицию горожане и на интернет-портале. Уже проведено более 40 опросов, в которых приняли участие около 30 тысяч горожан.

Положительную динамику продемонстрировал промышленный комплекс: индекс производства составил 103,5%.

- Проблемный завод – концерн «Тракторные заводы» – у нас на сегодняшний день в работе. Сделки состоялись. Сегодня будут получать дополнительные заказы. «Промлит» работает 24 часа в сутки и в выходные, появляются возможности по другим площадками: и «Агрегатный завод», и «Промтрактор». Перспективы у завода хорошие и позитивные, заказы будут, люди будут работать, - отметил глава республики Михаил Игнатьев.

Год стал рекордным по строительству жилья. При плане в 325 тысяч квадратных метров ввели в эксплуатацию более 400 тысяч.

- Нам удалось объединить 4 федеральные целевые программы, - говорит депутат ЧГСД Николай Владимиров, - по которым нам удалось реконструировать Московскую набережную, удалось привлечь почти 2 миллиарда рублей на масштабную реконструкцию центральной части города – Красной площади, Залива. И нам приятно, что удалось это сделать к юбилейному году. Это такой своеобразный подарок нашим жителям города Чебоксары. Юбилейный год пройдёт, праздник пройдёт, а эти социальные объекты останутся во благо жителей города Чебоксары.

Остаются и проблемы: глава республики Михаил Игнатьев призвал активизировать работу с крупными неплательщиками и усилить борьбу с «серыми зарплатами». Работа в текущем году предстоит немалая, но все ветви власти настроены на тесное сотрудничество.

- Вижу, что здесь полная включённость, и, конечно, есть много проблем, но самое главное, что можно отметить, на мой взгляд, – это партнерские отношения между республикой и городом, есть плечо, есть софинансирование проекта, - подчеркнула депутат Государственной Думы РФ Алёна Аршинова.

Благодаря синхронизации федеральных и республиканских программ в Чебоксарах появились кадетская школа, благоустроены скверы и площади, в Новоюжном районе началось строительство ледового дворца. Ведется проектирование 9 автомобильных дорог, в том числе третьего транспортного полукольца. По национальному проекту «Экология», в который входят проекты «Оздоровление Волги» и «Чистая вода», в этом году начнется строительство сооружений очистки дождевых стоков и центрального водопровода в Чандрово. Большое внимание уделяется сфере образования.

- Благодаря личному вниманию главы республики Михаила Васильевича Игнатьева, поддержке правительства, на территории города в праздничный год будут введены 2 школы на 1600 мест и 10 детских садов на 2160 мест, будут построены 3 дороги в новых микрорайонах и благоустроены новые общественные пространства, запланирован новый рекорд по вводу жилья. Такой масштаб строительства в юбилейный год запомнится горожанам, - пообещал глава администрации города Алексей Ладыков.

Столица республики также стала одной из пилотных площадок по реализации проекта «Умный город». Комфортный и благоустроенный, зеленый и опрятный – таким уже привыкли видеть свой город чебоксарцы. А значит, новая, юбилейная страница в его истории должна стать еще более яркой.