Руками трогать! Для дошколят и старшеклассников в Чебоксарах проводят «живые» уроки

Получать знания по биологии, географии и истории можно не только сидя за школьной партой. Для учащихся проводят «живые» уроки. В Чебоксары приехала интерактивная выставка «Остров открытий» из Московского биологического музея. Она разместилась в Чувашском национальном музее.

Анна Давыдова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров

- Ах, как же это красиво!

«Живая» выставка сразу погрузила ребят в атмосферу удивительного мира природы. Съедобно ли это растение, какому животному принадлежат те или иные следы, и из чего состоит скелет человека? На каждый вопрос здесь обязательно найдутся ответы.

- Это индивидуальные занятия, то есть каждый ребенок сам выполняет задания. А экскурсовода тут как такового нет. Он просто направляет детей и показывает, где и что можно делать, - рассказала ученый секретарь Чувашского национального музея Татьяна Давыдова.

На выставке нет табличек «Руками не трогать!». Напротив, каждый экспонат здесь можно пощупать и даже понюхать.

- Мне понравилось, как питаются разные динозавры, - рассказывает Диана Кузьмина. - Например, какой-нибудь динозавр ест траву, он, значит, травоядный. Можно приклеить картинку и узнать, правильно или нет.

- Мне очень понравилось, как можно осмотреть зрение разных насекомых, узнать на ощупь новые вещи, послушать какие-то звуки из ракушки, узнать рост самого маленького человека. Это все очень интересно и полезно для школы, - говорит Дарья Михайлова.

На «живые уроки» приходят даже первоклассники. Они посещают музеи и предприятия города. Ребят водят и по улицам, рассказывая о памятниках архитектуры. Причем экскурсоводы подстраиваются под аудиторию: для школьников постарше - темы посерьезнее, а уроки для малышей проходят в форме игры.

- Два года мы реализуем проект и для дошкольников. Для них работает программа «По родному краю с рюкзаком шагаю», где со своим воспитателем идет пешая прогулка по центральной части города. Дети знакомятся с самыми важными экспонатами, памятниками, музеями, - рассказал начальник управления образования администрации г.Чебоксары Дмитрий Захаров.

«Живые уроки» проводят круглогодично. Проект в городе работает четвертый год. А вот выставка «Остров открытий» в национальном музее пробудет до конца января.