Российское антидопинговое агентство в Чебоксарах провело учебный семинар для медиков и обучающие занятия для юных спортсменов

Информирован - значит предупрежден. В соответствии с этим постулатом Российское антидопинговое агентство в Чебоксарах провело учебный семинар для медиков и обучающие занятия для юных спортсменов. На них побывала и наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин, Екатерина Янгалакова

Первыми за импровизированные парты сели врачи республиканского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины. Двух академических пар хватило специалистам, курирующим спортивные школы республики, для того, чтобы пополнить багаж знаний по последствиям и документальному оформлению терапевтического использования запрещенных в спорте субстанций и методов. Создать ситуационную модель помогли и примеры. Выяснилось, ряд препаратов гормональной группы, способствующие восстановлению после спортивной травмы, запрещенные к применению внутривенно и внутримышечно, все же можно использовать по назначению врача при физиотерапевтическом лечении.

- Определенный процент положительных проб - это как раз результат незнания антидопинговых правил, - отметил начальник отдела РУСАДА Павел Хорькин, г. Москва. - Профилактика многое значит. Медики должны знать правила, методы применения, что, если необходимо, делать спортсмену. Мы открыты.

Полученные в ходе семинара знания медики смогли применить и на практике. В центре спортивной подготовки прошло занятие для воспитанников республиканской школы олимпийского резерва по плаванию Минспорта Чувашии. Сегодня без сертификата РУСАДА о прохождении курса антидопинговых правил спортсмен не будет допущен к участию в официальных соревнованиях, проводимых под эгидой Всероссийской федерации плавания. Получить его можно, пройдя он-лайн курс на сайте РУСАДА. Здесь же можно ознакомиться с перечнем запрещенных препаратов. А также получить информацию по интересующему лекарству. Так, ребята выяснили, что мельдоний входит в список запрещенных, а вот капли в нос називин — разрешен.

Учитывая возраст спортсменов, было бы неплохо, чтобы обучающий семинар прошли их родители, ведь именно они ответственны за жизнь и здоровье своих детей.