Родной язык – молодёжи: представители национальных автономий страны обсудили, как пробудить у школьников интерес к родной культуре

Представители автономий страны приехали в Чебоксары на большой совет Чувашского национального конгресса. Он прошел в Доме дружбы народов. Участники заседания обсудили проблемы и поговорили о дальнейшем развитии и продвижении чувашского языка и культуры.

Наталия Егорова, Марина Карягина, Вадим Владимиров

Профильный министр Константин Яковлев рассказал, что в республике немало средств направляют на реконструкцию и строительство сельских клубов. Константин Яковлев также отметил, что национальный конгресс способствует активному продвижению чувашской культуры в Крыму, Тюмени, Москве, Мурманске. Чувашский язык изучают и в региональных автономиях. К примеру, в Ульяновской области его преподают в 99 школах.

- В апреле мы начинаем преподавание языка в 1-й школе, - говорит председатель Ульяновской областной чувашской национальной автономии Олег Мустаев, - где учился Ленин, такого не было, сохранили 2 школы чувашские. У нас в Министерстве образования уже работает штатный специалист по чувашским школам.

К сожалению, массового изучения языка удается достичь не везде, отметили на заседании. Гости из Екатеринбурга рассказали: при организации культурных событий они сталкиваются с серьезной проблемой, которую можно решить, если к ней подключится Чувашский национальный конгресс.

- Злободневный вопрос: у нас нет преподавателей, нет учебников, как любая общественная организация мы существуем на спонсорские деньги, - рассказала председатель Чувашской национальной автономии г. Екатеринбурга Оксана Крамцова.