Родной паркет не помог: чебоксарские баскетболисты уступили московской «Руне»

Во второй суперлиге баскетбольного чемпионата России сыграно две трети сезона. Победитель и призеры будут определяться по итогам «регулярки». Так что оставшиеся 10 туров выявят, кто же завершит сезон с медалями.

Вячеслав Ильин, Екатерина Янгалакова

В игровых видах спорта матчи соседей по турнирной таблице всегда носят особенный, боевой характер. А если к этому добавить такой штрих, что в первом круге на выезде в Москве столичные «Ястребы» дважды огорчили болельщиков «Руны», можно предположить, что представители Первопрестольной дадут бой в гостевой серии.

И бой грянул. Правда, он больше походил на мастер-класс, в котором солировали москвичи. Игра у хозяев площадки не заладилась с первой секунды. Открыть счет удалось только в третьей атаке. Защитник «Ястребов» Антонио Каэтано отметился трехочковым броском, сократив наметившееся отставание до минимума. Сыграть на равных у «стражей» Чебоксар сил хватило лишь на пять минут. Далее на площадке доминировала «Руна». Впрочем, игровому превосходству было объяснение. Эпидемия ОРВИ и гриппа не обошла стороной нашу команду.

- Не хотел бы оправдываться, - говорит центрфорвард БК «Чебоксарские ястребы» Владислав Евстафьев, - но сейчас, к сожалению, ходят заболевания в команде, многие ребята работают на истощение, сил не хватает. Команда из Москвы очень хорошо подготовилась к этим играм.

При такой эпидситуации тренерскому штабу «Ястребов» требовать от подопечных игры на разрыв, конечно, не приходилось. Тем временем гости, поймавшие свою игру на паркете «Чебоксары-Арена», радовали наставника Йована Поповича мастерством исполнения слэм-данков (бросков сверху). Ну, а местным болельщикам оставалось с грустью смотреть на увеличивающийся отрыв в счете. К исходу первой половины разница достигла -19. Муниципалам удалось сохранить свое лицо, выиграв четвертый микроматч. 23:18. Правда, на итоговой счет он не повлиял. Мы уступили: 72 на 91. Лучшим в составе хозяев оказался Владислав Евстафьев, коэффициент полезности которого составил +24 балла.

- Работа над ошибками, постараемся остановить их быстрый прорыв, не дать им забивать лёгкие очки и хорошо играть в защите. Как говорится, хорошая защита – это успех нападения, - отметил центрфорвард БК «Чебоксарские ястребы» Владислав Евстафьев.

«Ястребы» пока сохранили 4 место в табеле о рангах лиги. Правда, соперники все ближе.