Резиденты второй очереди Индустриального парка в Чебоксарах не имеют возможности приступить к строительству производственных корпусов

Сегодня в республике работает больше 46 тысяч малых и средних предприятий. По прогнозам Минэкономразвития Чувашии, к концу года их доля должна вырасти в среднем на 2%. Удержаться на плаву маленьким компаниям помогает институты поддержки. Как в республике развивается инновационная инфраструктура, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров

За семь месяцев господдержкой воспользовались больше 1000 предпринимателей. Внедрять на предприятии бережливое производство, правильно выверять логистические потоки помогают в региональном центре инжиниринга. Сейчас 108 организаций - его активные пользователи. Чтобы завоёвывать новые рынки, электротехнический кластер республики сотрудничает с центром сертификации. В 2017-м здесь провели больше 1000 испытаний. На основании выданных протоколов компании получают сертификаты, а вместе с тем и возможность выхода на новый уровень. Например, наши фирмы поставляют продукцию крупнейшим производителям - РЖД и КАМАЗу.

- Центр прототипирования. 46 организаций являются постоянными участниками. Мы для них изготавливаем предъсерийные образцы на металлообрабатывающем оборудовании. Это для малого бизнеса важно, так как чтобы запустить продукцию в серию, они должны пройти испытания на прототипах, - пояснил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

26 резидентов, более 1000 рабочих мест и 2 миллиарда рублей инвестиций в создание производств. Это всё об индустриальном парке. В прошлом году свои площадки здесь открыли 2 резидента. Еще четыре производства появятся до конца года, подчеркивает профильный министр. Весной 2019-го свою площадку планирует открыть завод «Энергомаш». Вопрос о выделении земельного участка еще одному резиденту рассмотрят на ближайшем совете по инвестполитике. Если с наполняемостью первой очереди индустриального парка проблем практически нет, то по запуску второй линии - вопросов много. По словам Владимира Аврелькина, инфраструктура построена, но до сих пор не доведена до ума. Газоснабжения здесь нет, на подстанцию не подано напряжение. Поэтому компании не могут получить разрешение на строительство своих предприятий.

- В ноябре, парадокс, у большинства компаний заканчивается договор аренды. То есть мы им предоставили земельные участки, с них собирали деньги, но разрешение на строительство так и не выдали, - констатирует министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин. - За это время было выдано согласие на формирование техусловий с отлагательными условиями со стороны МРСК. До настоящего времени не введена телеметрия, на подстанции не подано напряжение.

- По газоснабжению объявляли конкурс несколько раз. Наш Межрегионгаз не выходил на конкурс по обслуживанию системы газоснабжения. В последний раз обещал выйти. По энергетике сейчас собираем пакет документов. Телеметрию выполнили для подписания договора на обслуживание, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Глава чебоксарской администрации называет еще одну причину, по которой будущие резиденты до сих пор не могут начать забивать сваи. Застройщик индустриального парка — компания «Старко», цитата: «некачественно выполнила работы и не предоставила городу всю необходимую документацию». Тем временем срок аренды земельных участков у желающих обосноваться в парке истекает, и продлить его с юридической точки зрения будет проблематично.