Республика получит средства на завершение реконструкции Чувашской государственной филармонии

Деньги выделят в рамках нацпроекта "Культурная среда". Ремонт культурного учреждения был приостановлен из-за банкротства прежнего подрядчика.

Наталия Егорова, Владимир Синдеев

Таким должно стать по проекту, а так здание филармонии выглядит сейчас. Два года назад строители взялись за его масштабную реконструкцию. Однако в этом году из-за проблем с подрядчиком - тот оказался банкротом, ремонт был приостановлен на полгода. И только недавно на объект удалось найти новую строительную организацию.

- На данном этапе мы выиграли тендер и приступили к работам. В первые дни у нас начали завоз материалов, уборку оставленного старым подрядчиком мусора на территории и подготовку к отделочным работам - с верхних этажей спускаемся вниз, - говорит Сергей Рыжков, представитель строительной компании "Спецстрой".

Новому подрядчику предстоит сделать немало. Фасад готов частично, внутри еще более внушительный объем работы. Строителям предстоит полностью заменить систему канализации и водоотведения, благоустроить территорию. В феврале этого года объект посетил министр культуры России Владимир Мединский - он отметил важность подобного учреждения для Чувашии и обещал выделить средства на окончание реконструкции.

- Обещание он выполнил, постановлением правительства Российской Федерации на следующий год нам выделено 100 миллионов рублей, - делится Николай Казаков, директор Чувашской государственной филармонии.

Сердце филармонии - сцена со зрительным залом. Пока сложно понять, что здесь будет в итоге, но проектировщики обещают - перемен будет много. По сравнению с тем, что было, сцена изменится кардинально - во-первых, она увеличилась на 6 метров, к тому же, здесь появится подъемник - для эффектных появлений артистов. Раньше сцена не была приспособлена под выступления оркестров, ведь изначально это было здание Дома политпросвещения и звучание живой классической музыки здесь не предполагалось. Но после реконструкции музыку не просто можно будет слушать, ею можно будет проникнуться.

- Звук и свет самые современные, я думаю, здесь можно будет проводить фестивали всероссийского уровня, до сих пор мы не могли приглашать хорошие оркестры, на сцене оркестр не мог размещаться, появится настоящий концертный зал, - рассказывает Николай Казаков.

В филармонии размещаются симфоническая капелла с оркестром, разные ансамбли, творческие объединения. Все они ждут возвращения в обновленное здание. И думают над тем, каким будет первый концерт на новой сцене. Правда, случится это только в декабре следующего года. Хотя по контракту - срок окончания основных работ - 1 июня.