Рекорд по посещаемости: третья игра полуфинала Кубка Федерации вызвала небывалый ажиотаж среди чебоксарских хоккейных болельщиков

Третья игра полуфинальной серии Кубка Федерации по хоккею с шайбой, как хороший боевик, держала болельщиков в напряжении до последней секунды. О вкусе победы, добытой в борьбе, - наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Вадим Владимиров

В эти дни главная спортивная арена Чувашии, - конечно же, ледовый дворец «Чебоксары-Арена». Третья игра полуфинальной серии Кубка Федерации Высшей хоккейной лиги страны вызвала огромный интерес у любителей хоккея с шайбой. И мы, конечно же, ждали главного действия – хорошего спектакля в исполнении столичных богатырей.

Третья игра установила рекорд посещаемости. Поддержать любимую команду пришли более четырех с половиной тысяч болельщиков. И 23 игрок придал сил чебоксарским «богатырям».

- Очень приятно играть при полных трибунах, - говорит главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов. - Наши болельщики – лучшие в лиге! Спасибо им огромное за их поддержку.

Хотя с места в галоп рванули «сахарные», обрушив в первой половине стартового периода шквал бросков. Но уверенная стража «богатырей» Дениса Мотошина, отразившего за это время 13 бросков в створ, помогла команде снять мандраж. Адекватным ответом сопернику на противоправные действия стал голевой дубль при реализации численного большинства. На 12 минуте матча гол на свой счет записал нападающий Антон Тихомиров, а спустя две с половиной минуты преимущество удвоил защитник Игорь Карпов. 2:0. Правда, без гола в раздевалку и в наши ворота не обошлось. Лучший бомбардир плей-офф Евгений Филин за три с небольшим минуты до перерыва исправил счет на табло – 2:1.

- Если предъявлять претензии к своим игрокам, то на сегодняшний день их не так много, - отметил главный тренер ХК «Мордовия» Юрий Воробьев.

Ну, а следующие 40 минут чистого игрового времени нужно было видеть. Они вместили в себя всю палитру современного мужского хоккея. Антон Горбенко и Максим Приступлюк показали: «богатыри» могут забивать, играя даже в меньшинстве. 3:1. Однако и соперник стараниями Андрея Батрудинова и все того же Евгения Филина доказал: в плей-офф преимущество в две шайбы – это далеко еще не победа. Причем забивали не только по правилам, но и без соблюдения оных. Благо современные видеотехнологии позволяют соблюсти принцип фейр-плей – честной игры. Дважды судьи отменяли уже празднуемое соперниками взятие ворот чебоксарцев. Но все же концовка уникального по исполнению хоккейного спектакля осталась за хозяевами льда. Дмитрий Поляков практически ударом от «синей» выводит команду вперед. 4:3. И это преимущество «богатырям» удалось сохранить до финальной сирены.

- Нельзя терять сейчас преимущество своего поля – все это понимают, в команде равнодушных нет. Будем цепляться, - подытожил главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

Счет в серии стал 2:1, а сегодня вечером команды выйдут на 4-й матч. Начало в 18 часов 30 минут.