Режиссёр Виктор Чугаров снимает фильм о выходцах из Чувашии, живущих за границей

Они много лет живут в Берлине и Франции, но при этом не забывают о своих корнях. Именно о таких людях молодой режиссер Виктор Чугаров (кстати, сам он чувашским владеет бегло) снимает фильм "Чӑваш чӗлхи". Это уже не первая его работа о выходцах из нашей республики. Что вдохновляет режиссера на создание подобных картин, расскажет Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Екатерина Янгалакова

Картина молодого режиссера построена на диалогах. В основном, люди обсуждают незатейливые темы. Главное, говорит Виктор Чугаров, звучание чувашского языка. Герои его фильма – это выходы из Чувашии, которые много лет живут за границей. Поэтому во время интервью можно заметить, как невзначай и респонденты, и сам Виктор переходят на иностранный язык.

- На чем приехала?
- На самолете.

Людмила Иванова 15 лет живет в Берлине. Но каждый свой отпуск старается проводить в Чувашии. Она признается: успевает вдоволь наговориться с друзьями и близкими на родном языке. За границей на чувашском общается лишь с мамой, гуляя по берлинским улочкам.

- Если нам нужно что-то обсудить, а в Берлине очень много русских, тогда мы плавно переходим на чувашский язык. И люди любопытно на нас смотрят, - рассказывает участник съёмки Людмила Иванова.

Этот видеопривет от заграничных соотечественников и стал отправной точкой, подтолкнувшей начать работу над фильмом "Чӑваш чӗлхи", рассказывает Виктор. Первые кадры были сняты зимой в Берлине, там прошла встреча чувашей. Заодно молодой человек подтянул знания чувашского.

- Чувашский язык я изучал в школе, - делится автор фильма "Чӑваш чӗлхи" Виктор Чугаров. - Во время летних каникул. Я после этого не общался на чувашском. Но сейчас я вижу, что это круто. Кто живет за пределами страны, когда слышит чувашскую речь – радуется, потому что возникает что-то родное. Поэтому там стараются разговаривать на чувашском языке, кто понимает язык. В Чебоксарах тоже разговаривают на чувашском языке. Но почему-то мало, поэтому я создаю фильм, чтобы как можно больше людей говорили на родном языке.

Сценарий, съемки, озвучка и монтаж фильма – работа одного человека. Виктор Чугаров снимает картину на собственные средства и искренне считает, что если лента вдохновит хотя бы одного человека взяться за изучение чувашского, то всё было не зря.

- Бюджет моих фильмов – ноль рублей, - говорит автор фильма "Чӑваш чӗлхи" Виктор Чугаров. - Деньги портят искусство и мешают съемкам. Все транспортные вопросы налаживаю сам, потому что мне это нравится. Лучше вложить в фильм душу, чем деньги.

Сейчас Виктор Чугаров находится в Чувашии. По возможности встречается и записывает всех желающих сняться в фильме. Например, на призыв молодого режиссера уже откликнулись артисты чувашской эстрады.

Премьера фильма назначена на 20-й год. В него войдут еще и съёмки, проведенные в Париже. Туда Виктор Чугаров отправится через месяц. Во Франции пройдет очередная встреча выходцев из нашей республики. Кстати, к этому времени туда доберется и известный чувашский велопутешественник Никита Тенче, который в этом году вместе с семьей отправился в мировое кочевье.