Региональный Роспотребнадзор проверил сливочное масло и творог на содержание токсичных элементов и растительных жиров

Чтобы выявить и пресечь в Чувашии факты продажи фальсифицированных сыра, сливочного масла и творога, специалисты регионального Роспотребнадзора в прошлом году исследовали 377 проб. В результате в 18 обнаружили растительные жиры, хотя быть их там не должно.

Е. Зиновьева, И. Ульянов

Некачественную продукцию, как выяснили специалисты ведомства, к нам завезли из Московской, Пензенской, Брянской, Ульяновской областей. В «черном» списке чувашские производители не фигурируют. Поставщиков привлекли к административной ответственности и наложили штраф на сумму более пятисот тысяч рублей. Кроме того, в 18-м году в Роспотребнадзоре молочную продукцию проверили и на содержание токсичных элементов и антибиотиков. Все пробы оказались отрицательными. В ведомстве подчеркивают: производители хитрят с содержанием массовой доли жира и белка в продуктах. По физико-химическим показателям специалисты исследовали почти 900 образцов. В 27 обнаружили сухое молоко (на этикетках оно указано не было).

- По микробиологическим показателям безопасности исследовано около 1,5 тысяч проб. Не соответствовали гигиеническим нормативам 3,4%. По сравнению с предыдущими годами этот показатель несколько ухудшился, но пока находится в сфере управления, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.

В региональном Роспотребнадзоре подчеркивают: с этого года производителям стало сложнее вводить в заблуждение покупателей. С января продукт, наполовину состоящий из заменителя молочного жира, обязательно должен быть промаркирован соответствующим образом. Руководитель ведомства Надежда Луговская отметила: на прилавках уже продаются товары, на этикетках которых указано, что это «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Кроме того, с июля натуральная «молочка» на торговых полках должна стоять отдельно от творожной массы, кефира и йогурта, в состав которых входит заменитель молочного жира.