Ребята из Чувашии привезли свои проекты на молодёжный форум «iВолга»

На Мастрюковских озерах в Самарской области проходит молодежный форум «iВолга». В этом году он юбилейный – пятый. Организаторы подготовили обширную образовательную и культурную программу. Участвует в окружном форуме и молодежь из нашей республики. Какие проекты туда привезли ребята – расскажет Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Екатерина Индикова, Александр Серов

Конкурс – 6 человек на место. Юбилейный форум «iВолга» начал быть рекорды еще до открытия. Жюри выбрало 2 тысячи молодежных проектов, которые ребята и представили на суд экспертов. Как и в прошлом году, на приволжский форум приехали участники из зарубежных стран. Только в этот раз количество иностранных делегаций – также рекордное.

- Здесь у нас 50 делегаций из других регионов, в том числе 20 иностранных государств, - рассказывает заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин. - Это не ближнее зарубежье. Только вот сейчас были переговоры с Сербией, и я хочу сказать, что из года в год этот форум набирает обороты. Мы делаем все, чтобы он стал международным.

Кстати, на площадке «iВолга Global» с ребятами будет общаться официальный представитель МИД России Мария Захарова. Мастер-классы по разным направлениям проведут более полусотни известных в России экспертов: политики, деятели культуры, экономисты, спортсмены. Но главное, за чем на Мастрюковские озера приехали участники форума – это возможность получить поддержку своих проектов. Призовой фонд – 8 миллионов рублей, на эти деньги ребята смогут реализовать идеи. К примеру, Екатерина Александрова из нашей республики участвует в смене «Поколение добра». Она будет презентовать социальный проект и надеется, что эксперты оценят ее работу.

- Мой проект про инклюзивное высшее образование для слабослышащих, - делится участница молодежного форума «iВолга-2017» Екатерина Александрова. - У нас в республике есть учреждения, выпускающие таких детей. Мы хотели бы сделать высшее образование для них более комфортным.

А вот Татьяна Енцова выбрала смену «Политика». Ее проект связан с российскими студенческими отрядами.

- Суть его состоит в том, чтобы эксперты из разных регионов, самые лучшие эксперты, чтобы ездили по регионам и поднимали уровень сознания общественности, студентов, связанных с российскими студенческими отрядами, - говорит участница молодежного форума «iВолга-2017» Татьяна Енцова.

Кроме презентации проектов, молодых людей ждут и другие события. 22 июня на «iВолге» вспомнят всех, отдавших жизнь за Родину. На форуме также пройдут окружные фестивали экологии, танцев, ГТО. Еще одна тема – чемпионат мира – 2018 по футболу. Команды городов, где пройдут соревнования, сыграют товарищеский матч.