Ребята из Чувашии приняли участие в слёте поисковиков ПФО

«Никто не забыт!» Под таким названием в Оренбурге в пятый раз прошел слёт поисковиков Приволжского федерального округа. Его проводит «Поисковое движение России» по инициативе полномочного представителя Президента страны в ПФО. В этом году участниками слёта стали более 300 человек из 14 регионов страны, в том числе из Чувашии.

Е. Храмкина

В течение трех дней ребята соревновались в таких дисциплинах, как ориентирование, топография, архивно-поисковая деятельность, оказание первой доврачебной помощи. Также участники продемонстрировали свое знание истории, видов вооружения и техники безопасности. Кроме того, команды представили на суд жюри результаты экспедиций прошедшего полевого сезона – находки с полей сражений Великой Отечественной войны.

- Вот это вы можете наблюдать от печки. То есть в суровую сталинградскую зиму солдатам приходилось использовать печки-буржуйки.

За 8 месяцев этого года российские поисковики нашли более 10 тысяч останков советских солдат и офицеров. Установлена личность 284-х пропавших без вести участников Великой Отечественной войны. В 4 районах Чувашии в этом году перезахоронили найденные останки бойцов.

По результатам же конкурсных испытаний в этом году, как и в прошлом, победителем стал поисковый отряд из Оренбургской области, 2-е место досталось ребятам из Пензенской области, третье – у представителей Татарстана.