Расширится список граждан, получающих компенсацию взносов за капитальный ремонт в многоквартирных домах


Список граждан, получающих компенсацию взносов за капитальный ремонт в многоквартирных домах, расширится. Этот законопроект члены правительства сегодня поддержали на заседании Кабинета Министров.

С. Позднякова

С 1 января компенсацию будут получать не только собственники, достигшие 70-ти и 80-ти летнего возраста, но и неработающие инвалиды 1 - ой и 2 -ой групп. По словам министра труда и социальной защиты Сергея Димитриева, в этом году компенсацию получили более шести с половиной тысяч человек. С учетом предлагаемых изменений прогнозное число получателей меры социальной поддержки увеличится почти на 900 человек.

Объем расходов республиканского бюджета в следующем году на эти цели составит 10 миллионов рублей. В правительстве еще раз напоминают, что одно из главных условий получения компенсации - отсутствие долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Сегодня же члены правительства установили величину прожиточного минимума пенсионера в республике, которая в последующем используется при расчете социальной доплаты. На 2019 год прожиточный минимум будет таким же, как в этом году - в размере семи тысяч девятисот пятидесяти трех рублей. По прогнозу Отделения Пенсионного фонда России, социальную доплату к пенсии получат почти 32 тысячи человек, расходы на реализацию программы превысят 670 миллионов рублей.