Работы юных художников из Чувашии станут частью экспозиции Русского музея Петербурга

Работы троих юных художников из Чувашии станут частью экспозиции Русского музея Санкт-Петербурга. Ребята стали победителями всероссийского конкурса, посвященного 200-летнему юбилею Айвазовского и 215-летию со дня рождения адмирала Нахимова. Два лучших рисунка принадлежат воспитанникам Новочебоксарской детской художественной школы. С ними встретилась наш корреспондент Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Никита Углёв

Победитель регионального этапа конкурса Александр Чумаков окончил детскую художественную школу Новочебоксарска еще два года назад, сейчас учится в Чебоксарском художественном училище на керамиста. Но в родных стенах по-прежнему бывает часто, здесь любимые преподаватели, к которым он обращается за помощью. Когда готовился к конкурсу, тоже спрашивал у них совета. Вдохновлялся Саша картинами Айвазовского.

- Пытался рисовать картины Айвазовского, даже «Девятый вал», еще мне очень нравится корабль 20 века ― это «Титаник», - поделился победитель конкурса, учащийся Чебоксарского художественного училища Александр Чумаков.

Но зарубежный корабль никак не подходил по теме. В итоге у Саши получилось патриотичное полотно ― «На страже Родины».

- Там корабли идут на зрителя, такая мощь надвигается, сразу понятно, что это мощная стена людей защищает с моря, - говорит преподаватель Новочебоксарской детской художественной школы Татьяна Сергуняева.

Хотя вначале строгий взгляд преподавателя обнаружил ошибки в рисунке, но для жюри конкурса «Плывет, плывет кораблик» они оказались незначительными. Региональный этап организовал культурно-выставочный центр «Радуга», который несколько лет сотрудничает с Русским музеем. Три лучших рисунка были выбраны из более 200 со всей Чувашии. Республику в Санкт-Петербургском музее представят также работы Марии Андреевой из чебоксарской художественной школы №4 и Виктории Романовой из Новочебоксарска. Юная художница написала шторм на море — зрелище завораживающее.

- Мне море нравится, когда шторм, тогда показывается вся красота моря, - считает ученица Новочебоксарской детской художественной школы Виктория Романова

Вика любит иллюстрировать книги - научную фантастику, и в будущем думает заняться этим всерьез. К сожалению, ребята-победители конкурса не увидят свои работы в стенах Русского музея.

В некоторых конкурсах не можем участвовать по финансовым соображениям, вот и сейчас не смогут ребята выехать в Питер. В дальнейшем, я надеюсь, - говорит директор Новочебоксарской детской художественной школы Михаил Глушаченков, - сможем решить и эти проблемы.

Виктория и Александр признаются, что испытывают волнение и радость от того, что их работы смогут увидеть тысячи посетителей Русского музея. Все-таки такая возможность предоставляется далеко не каждому начинающему художнику.