Пьяный новочебоксарец угрожал пистолетом женщине с ребенком

Разбой или неудачная шутка? Новочебоксарец, угрожавший пистолетом женщине с ребенком, считает, что попал за решетку по недоразумению. А как его действия расцениваются Законом и какое наказание грозит сейчас задержанному?

Субботним вечером 7 декабря жительница Новочебоксарска шла из магазина с маленькой дочкой, когда на аллее, в двух метрах от себя, увидела мужчину с пистолетом в руках. Направив на нее оружие, тот спросил: «Деньги есть?». Схватив ребенка, она побежала домой, откуда позвонила в полицию.

- Мы перекрыли полностью район, отработали по району. По горячим следам никого в ту же минуту задержать не удалось, но мы установили круг свидетелей, которые пояснили, что незадолго до момента совершения преступления они проходили вот по этой аллее и видели двух мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и из пневматического пистолета производили стрельбу по плафонам уличного освещения, - говорит Владимир Бочкарев, начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Новочебоксарск.
Превратить бульвар Зеленый в улицу разбитых фонарей хулиганам не удалось, но после нападения на женщину с ребенком их искала вся новочебоксарская полиция. Первый наряд подъехал буквально через полминуты после того, как нападавший скрылся в сторону одного из ближайших домов, а его приятель перезаряжал пистолет прямо возле установленных здесь видеокамер аппаратного комплекса «Безопасный город». Уже в одиннадцать вечера оперативники доставили в отделение основного подозреваемого, а в два часа ночи – хозяина пистолета. Оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения.

- Так в шутку там спросил деньги, потом пытался извиниться. Ну я извиниться-то извинился. «Извините, пожалуйста» вслед крикнул! - пытается оправдаться подозреваемый.

По словам потерпевшей, незнакомец с пистолетом действительно что-то бормотал ей в след, но в такой ситуации она, конечно же, была не в состоянии вслушиваться. Но чем бы ни руководствовался 33-летний новочебоксарец, который воспользовался пневматикой друга, и как бы сейчас ни оправдывался, ответить ему предстоит за разбой. Именно по такой статье уголовного кодекса возбуждено в настоящее время дело.

- Так как разбой имеет усеченный состав и считается оконченным с момента нападения то, естественно, преступление считается оконченным. Лицу, совершившему данное преступление, грозит санкция в размере до 10 лет лишения свободы, так как преступление подпадает под категорию тяжких и особо тяжких, - объясняет Кристина Табакова, следователь ОМВД России по г. Новочебоксарск.

На вопрос стражей порядка о роде занятий безработный новочебоксарец ответил коротко: «Пью!» Однако теперь, правда, не по своей воле, ранее не судимый мужчина вынужден вести трезвый образ жизни. Следователи вышли с ходатайством об аресте подозреваемого на время расследования уголовного дела. Суд это решение поддержал.