Птицеводческий холдинг «Юрма» ожидают большие перемены под управлением нового инвестора

Птицеводческий холдинг «Юрма» перешел под управление нового инвестора, который собирается совершенствовать на предприятии все производственные процессы. Об этом на встрече с премьер-министром республики Иваном Моториным заявил сам акционер.

Евгения Зиновьева, Екатерина Янгалакова

Сегодня в крупнейшей в республике птицеводческой компании трудятся 1244 человека, это восьмая часть всех работников сельского хозяйства региона. При прежнем руководстве на предприятии не раз задерживали зарплату, а если её и перечисляли, то по серым схемам, отметил инвестор. Теперь такого нет.

- Сегодня «МегаМикс» в течение трех месяцев два раза в месяц выплачивает сотрудникам зарплату. По сути, все зарплаты перечисляются на карту и в срок, - заверил генеральный директор ООО «МегаМикс» Василий Фризен.

Новый инвестор намерен ввести в оборот 6 недостроенных птичников и заняться глубокой переработкой. Акционеры не исключают, что в будущем потребуется увеличить штатную численность и набрать еще около полутысячи работников. В агрохолдинге постепенно решают проблему распространения запаха куриного помета, на который не единожды жаловались местные жители и чебоксарцы. Сейчас, по словам инвестора, все лагуны с пометом закрыты специальным материалом. Пока в тестовом режиме на предприятии введены в эксплуатацию два цеха по компостированию. Чтобы процесс шел ускоренными темпами, в жижу добавляют специальные препараты, всю субстанцию ворошит комбайн «Бахус». Премьер-министру республики Ивану Моторину объяснили, по какой схеме эта технология будет работать дальше.

- Мы планируем эту технологию до кардинального решения запустить с площадкой компостирования. Здесь мы готовим маточный компост, перевозим его сюда, закладываем в бруты. И «Бахус», который будет большей производительности, будет работать с высотой брута в 3 метра. И эта масса уже не будет литься, это сыпучая субстанция. Наша задача – экологию не нарушать, - рассказал директор ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» Сергей Разаев.

Органическое удобрение в виде гранул на предприятии намерены реализовывать фермерам. И они охотно его берут, утверждает руководитель агрохолдинга. Также в компании собираются нарастить производство комбикормов. Для этого в ближайшие два года на заводе смонтируют несколько производственных линий и реконструируют элеватор.

- «Юрма» в последние годы испытывала целый ряд проблем. И технологических, и финансовых. Сегодня мы благодарны компании «МегаМикс», что зашла на фабрику. По прошествии нескольких месяцев работы виден результат: компания стабильно работает, выплачивается зарплата, соблюдается технология производства. Люди видят стабильность в коллективе, мы видим перспективы развития, - отметил председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.

Заинтересовано предприятие и в будущих кадрах. На базе сельхозакадемии агрохолдинг хочет открыть свою лабораторию и приглашает студентов профильных вузов к себе на стажировку.