Психологическая помощь и убежище: с начала года более 20 жительниц республики нашли временный приют в кризисном центре для женщин

Более тысячи жительниц республики ежегодно обращаются за помощью в кризисный центр. Отделение для женщин, которые оказались в тяжелой ситуации, открылось в Чебоксарах 10 лет назад, а в конце 2013-го там появился круглосуточный стационар. И это единственное в Чувашии подобное учреждение, где можно найти помощь и временный приют для решения назревших проблем.

Ирина Николаева, Никита Углев

С самого рождения младшего сына Надежда Михайлова мечтала проводить с ним время в уединении и без выяснения отношений с близкими. 3 года назад вместе со старшим ребенком и младенцем на руках ей пришлось вернуться в отчий дом. С бывшим мужем не сложилось, впрочем, и сейчас он не участвует в жизни детей. Мама с 2 маленькими сыновьями переехала в 2-комнатную квартиру в Чебоксарском районе, где на тот момент там жили ее родители, а также взрослые брат и сестра. Квартирный вопрос испортил отношения родственников. И вместо ожидаемой поддержки и помощи в трудную минуту Надежда оказалась втянута в семейный конфликт.

- Было сложно общаться с родственниками, - рассказывает мама 2 детей Надежда Михайлова, - то есть я как бы живу с родителями. С мужем, к сожалению, тоже ситуация сложная получилась, не получилось жить вместе. С родственниками тоже, естественно, вышел конфликт, тоже непонимание, потому что одна, вот с мужем не получилось, немножко меня не поняли, чтобы дети вот все не впитывали, я решила обратиться в этот центр.

Обратиться в кризисный центр для женщин, которые оказались в трудной жизненной ситуации, маме с 2 детьми посоветовал знакомый. Здесь Надежде и младшему сыну временно выделили отдельную комнату, старший живет в соседнем здании – в центре для несовершеннолетних. Всего в стационарном отделении предусмотрены спальные комнаты для шестерых постоялиц и их маленьких детей, а также кухня, на которой они готовят самостоятельно и покупают продукты на свои средства. Сейчас здесь живут 4 женщины, но рассказывать нам личные истории, по понятным причинам, не захотели.

- У нас они могут находиться до 90 дней с учетом индивидуальной потребности самой женщины. Как правило этого времени хватает, чтобы начать менять свою жизнь. Зачастую женщины годами пребывают в состоянии стресса и не решаются заявить о проблеме. Для нас важно, чтобы женщина осознала проблему и смогла принять правильное решение, - подчеркнула заведующая отделением помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Людмила Иванова.

Жертвы домашнего насилия, уставшие от постоянных семейных разборок, страдающие от непонимания близких, униженные и оскорбленные – ситуации и причины, по которым обращаются в кризисный центр, бывают самые разные.

Женщины звонят на телефон горячей линии, приходят сюда за консультацией и на тренинги, некоторым необходимо убежище. С начала года более 20 человек нашли здесь временный приют. В каждом случае разбирается психолог и при необходимости помогает юрист. Специалисты утверждают: главное – научить женщину вновь кому-то довериться и понять, чего она хочет. При этом психолог работает и с другой стороной конфликта.

- Мы не противники развода, - говорит психолог отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Лариса Симакова, - мы хотим сохранить семью. Но когда женщина приходит и плачет: «умоляю, помогите мне, чтоб я ушла от мужа», тогда мы не только с ней общаемся, работаем, едем к мужу, к родственникам. Могу сказать, что когда едешь к мужу и понимаешь, вдруг он не откроет, потому что на телефонные звонки он не отвечает, но зачастую да, мужья идут на контакт, они рассказывают свои проблемы, почему так произошло. Сравниваем, находим середину и понимаем, как работать дальше.

Надежда Михайлова и ее близкие сейчас пытаются наладить нормальное общение. Кроме того, сотрудники кризисного центра помогают маме с 2 детьми обзавестись собственным жильем – оформляют документы на покупку комнаты за счет средств материнского капитала. И как только младшего примут в детский сад, Надежда планирует заняться поиском работы, хочет устроиться по специальности воспитателем в садике.