Прокуратура республики отчиталась о проделанной работе

В Чувашии с начала года выявили больше 8 тысяч нарушений в сфере соблюдения прав несовершеннолетних. 400 должностных лиц привлекли к административной ответственности, возбудили 23 уголовных дела. Эти цифры сегодня на брифинге озвучили в прокуратуре республики.

Евгения Зиновьева, Екатерина Янгалакова

В этом году в республике снизилась подростковая преступность, констатировал первый зампрокурора Чувашии Александр Евграфов. Причем правонарушений, совершенных на пьяную голову, стало меньше сразу на 22%.

Зато подростков стали чаще вовлекать в наркодеятельность, подчеркивают в ведомстве. Число таких преступлений за 9 месяцев выросло вдвое. Кроме того, молодежь «зависает» в социальных сетях и становится участником групп с депрессивным и провоцирующим контентом. По словам прокуроров, сегодня в Чувашии 24 подростка состоят в одном из таких сообществ. К счастью, подчеркивают в ведомстве, дальше подписки к паблику дело не пошло.

- По всем преступлениям, - говорит старший помощник прокурора Чувашии Алексей Якушевич, - которые совершены несовершеннолетними, ни по одному из фактов не выявлено, что кто-то из детей состоял в такой провоцирующей группе. Если раньше, лет 15-20 назад, родители следили, в каком дворе гуляют дети, то теперь, наверное, родители должны следить, где их дети «гуляют» в сети интернет. То есть жизнь такова, что не улица, а интернет представляет какую-то опасность.

В ходе проверок прокуроры выявили 238 нарушений законодательства в сфере занятости и охраны труда несовершеннолетних. Годом ранее их было всего 166.

В ведомстве подчеркивают, чаще всего подростков берут на работу, не оформив трудовую книжку, без медосмотра или привлекают к деятельности, где по закону не может трудиться ребенок.

Например, вход в ночные развлекательные заведения несовершеннолетним запрещен законом. Однако, как показала практика, подростков берут туда барменами.

- И такие есть. Представления вносим в адрес руководителей предприятий. Привлекаем к административной ответственности, - рассказала старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Чувашии Алина Савельева.

В ходе брифинга обсудили и деятельность благотворительных фондов. Собирать деньги на лечение больных им часто помогают несовершеннолетние.

В редакцию одной из местных газет обратилась женщина. Её ребенок увидел объявление на сайте и устроился работать промоутером в фонд.

- Мать ребенка считает, что этот фонд не совсем законную деятельность ведет, вызывает подозрения, так как нет никаких контактов на сайте.

У фонда существует страница в одной из популярных соцсетей. Правда, датируется она 2015-м годом. С тех самых пор они набирают персонал. Причем в группе нет ни одного отчета о деятельности, ни самих новостей.

- Жалобы такого характера нам не поступали, что там понуждают собирать подростков денежные средства. Вы нам сообщили, мы обязательно перепроверим, - пообещала старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Чувашии Алина Савельева.

Реагировать в прокуратуре намерены и на жалобы о поборах в школах и детских садах. Менять старые окна на пластиковые, чинить крыши и красить стены в учреждениях образования должны не за счет родителей, это прерогатива республики и муниципалитетов, напоминают в ведомстве.