Застройщик чебоксарского долгостроя «Алые паруса» должен сдать объект за месяц. Прокуратура уже настаивает на банкротстве

Сегодня в Чебоксарах числятся 8 долгостроев. На семи из них возобновились строительные работы и только на одном, который возводит компания "Грандстрой", сейчас ничего не происходит.

Долю в некогда разрекламированном ЖК "Алые паруса" купили семьи с детьми, которые уже несколько лет вынуждены кочевать по съёмным квартирам. Среди них есть и семьи мобилизованных, которые ждут поддержки от государства в решении наболевшего вопроса. Тем временем застройщик даже не приходит на встречу с дольщиками, куда его приглашает районная прокуратура. 

Наша съемочная группа попыталась выяснить, как долго это будет продолжаться, и когда люди уже смогут занять свою жилплощадь?

- Дом готов, стоит, мы не можем получить ни жилье, ни ключей. Мы ходим только возле дома постояли и ушли. Нормально! - возмущаются дольщики.

Люди устали ждать свои квадратные метры. Говорить о проблеме, сдерживая эмоции, они уже не могут. Красивая маркетинговая история и приемлемая цена сподвигли их вложиться в строительство этого дома по улице Энергетиков. Отмечать здесь новоселье они должны были еще 3 с лишним года назад. А вместо этого многим из них приходится всё это время ютиться у родственников или снимать жильё.

- Мой муж с октября прошлого года является мобилизованным и является также участником долевого строительства этого дома. Хочу сказать, что права моего мужа и нашей семьи нарушены. И просим государство помочь. Мы в настоящее время снимаем квартиру. Своей квартиры у нас нет, - пожаловалась Елена Сметанина - супруга мобилизованного .

Меж тем на гендиректора строительной компании "Грандстрой" Наталью Гридасову уже завели уголовное дело: в ходе расследования, как сообщают в прокуратуре, было установлено, что она вывела денежные средства из организации на сумму свыше 16 млн рублей, тем самым причинила ущерб участникам долевого строительства. 

Также сейчас на нее подан иск о признании банкротом. Но ни по одному из дел до сих пор нет окончательного решения суда. Ответчик на каждом заседании убеждает, что достроит дом самостоятельно и просит дать еще немного времени. 

Такая ситуация длится уже около года. При этом на очередную встречу с долевиками генеральный директор компании "Грандстой" по обыкновению не пришла, сославшись на плохое самочувствие. И даже личное приглашение прокурора Калининского района столицы на нее не повлияло. 

- Если мы не видим понимания со стороны Гридасовой, наша задача - признать организацию банкротом - раз, и второе - обеспечить достройку объекта, - разъяснил Евгений Ортиков - прокурор Калинского района города Чебоксары. 

Пока прокуратура придерживается плана банкротства, в региональном Минстрое всё ещё рассчитывают на благоразумие застройщика и ведут с Натальей Гридасовой и ее очередным потенциальным инвестором переговоры. Вот только беседа затянулась, недостающую проектную и исполнительную документацию застройщик в ведомство так и не предоставил, а суммы на достройку объекта у чиновников и в смете застройщика никак не сходятся.

- Я видел смету, которая представлена. По данной смете на строительство дома нужно порядка 16 млн рублей. Но в Минстрое оценили смету, там ряд позиций не отражены, и денежных средств нужно на строительство дома несколько больше. Вопрос: готов ли этот человек вкладываться на большую сумму? - он пока не решен., - признал Евгений Ортиков - прокурор Калининского района.

Сроков, когда он может решиться ни в одном ведомстве нам назвать не смогли. Известно лишь, что очередное заседание о банкротстве специализированного застройщика "Грандстрой" намечено на 4 апреля. Такой круговорот одних и тех же событий вокруг своего дома дольщики наблюдают последние два года, и уже не верят словам ни застройщика, ни чиновников. Мы будем следить за развитием событий. 

Люди хотели пообщаться и с гендиректором компании "Грандстрой". Но Наталья Гридасова, сославшись на плохое самочувствие, не приехала. Чуть позже нам удалось связаться с ней по телефону. Мы поинтересовались у нее, когда она все-таки сможет сдать объект.

- Когда вы все-таки сможете сдать объект по Вашей оценке?

- В течение недели я сдаю документы в Минстрой, дальше опять уже выходим на проверку, просматриваем всё и дальше я могу уже комментировать сроки. Есть мелкие работы по пуско-наладке, но они не делаются в течение большого промежутка времени, они за короткий промежуток времени, - поясняет Наталья Гридасова, генеральный директор ООО "Грандстрой" 

- Сколько конкретно времени вам нужно?

- Порядка двух недель.

- То есть, за месяц вы готовы сдать объект, если у вас примут документацию в Минстрое, но опять же зависит от того, насколько хорошо Вы ее подготовили.

- Конечно, поэтому столько времени много и ушло у меня на подготовку документации исполнительной и проектной. 

Если гендиректор компании "Грандстрой" не выполнит своих обещаний до 4 апреля, прокуратура Калининского района будет добиваться банкротства юрлица. Именно на эту дату намечено очередное заседание по делу в Арбитражном суде. 

Екатерина Храмкина, Михаил Солин