Замруководителя Чувашупрдора оштрафовали на 200 тысяч рублей за ущерб в 10 миллионов

68-летний бывший заместитель директора КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и трех случаях служебного подлога.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

В период с июля по декабрь 2019 года осужденный, осуществляя контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых подрядчиками работ по содержанию полосы отвода автодороги «Чебоксары-Сурское», строительству дороги в селе Ишлеи Чебоксарского района и в деревне Тегешево Урмарского района, подписал акты приема-передачи работ и справки об их стоимости без проведениях их реального, натурного обследования и проверки фактически выполненных работ.

Таким образом подрядчики получали оплату за фактически невыполненные ими работы, а для завершения оставшегося объема работ заказчик вынужден был привлечь для завершения работ иных подрядчиков, за дополнительные денежные средства.

В результате преступных действий осужденного региональному бюджету причинен ущерб на сумму более 10,6 млн рублей.

Вину в предъявленном обвинении осужденный признал частично.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, наличия ряда обстоятельств, смягчающих наказание, его возраста, суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей, - рассказали в прокуратуре.

Также по ходатайству следователя СУ СКР по Чувашии судом наложен арест на имущество фигуранта на сумму около 3 миллионов рублей.