Задержанный в Чувашии наркокурьер из Самарской области перевозил в машине более 1 кг мефедрона

Остановка по требованию. Наркокурьер из Самарской области не планировал задерживаться в Чувашии, но после вмешательства полицейских наша республика стала конечным пунктом его криминального путешествия.

До этой минуты водитель неприметной «Лады» надеялся, что сотрудники ГИБДД остановили его из-за нарушения правил. Но оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков  МВД по Чувашии быстро дают понять, что отсидеться в машине не получится. Молодой человек в шоке…

- Число, месяц, год рождения? 
- 15.04.94. 
- Где проживаете? 
- Самарская область

28-летний житель Самарской области не ожидал, что о его маршруте может стать известно сотрудникам полиции. Тем более того региона, где он не собирался останавливаться. Но когда везешь запрещенный груз, любой пункт по пути следования может стать конечным…

- Предполагали, да, что в один из дней он пересечет границу Чувашской Республики, после чего направится дальше по регионам для доставления наркотических средств, - рассказал оперативный сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии 

Курьер едет не порожняком и понимает, что оперативникам это известно. Предупреждают его и об участии в осмотре кинолога со специально обученной собакой. Иногородний житель признается в наличии запрещенных веществ. 

– Что имеется и где имеется? 
– 1 килограмм мефедрона в обшивке дверей, - ответил задержанный.
– 1 килограмм мефедрона в обшивке дверей. Двери какие – передние, задние?
– Только передние

От внимательного взгляда оперативников не ускользает ни одна деталь в арендованном самарцем авто.

- Ну обшивка уже сдергивалась до этого, видно, трещины, не на своих местах стоит, неплотно.

Как только поддается обшивка передней пассажирской двери, служебная собака рвется вперед. Находка ожидает полицейских и за другой неплотно прилегающей дверной обшивкой, теперь со стороны водителя.

Экспертиза показала, что подозреваемый перевозил около полутора килограммов производного мефедрона – наркотика синтетического происхождения. По оперативной информации, задержанный являлся оптовым сбытчиком запрещенных веществ.

Его задача была оптовую партию с точки А в точку В довезти. Розницей он не занимался, - сообщил оперативный сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии.

Срок за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере грозит тоже не маленький – вплоть до пожизненного лишения свободы. До суда курьер арестован.

Не остался без внимания полицейских и находившийся в автомашине пассажир. К незаконному обороту зелья рэпер из Нигерии оказался не причастен, но нарушил правила пребывания в Российской Федерации. Музыканта-нелегала передали в руки сотрудников управления по вопросам миграции МВД для последующей депортации.