За сутки в Чувашии при сжигании мусора произошло 4 пожара

За дежурные сутки в Чувашии зарегистрированы 4 случая перехода огня с горящей травы на дачные и хозяйственные строения.
За сутки в Чувашии при сжигании мусора произошло 4 пожара

Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Чувашии.

10 апреля из-за неосторожности при сжигании мусора на территории садоводческого товарищества «Автотранспортник-3» в Моргаушском округе огонь уничтожил 2 деревянных строения и сухостой на площади 1800 кв. метров.

По той же причине в понедельник сгорели 2 дачи в садоводческих товариществах «Труд» и «Мечта» в Чебоксарском округе.

В 16:00 в деревне Синьял-Яуши Вурнарского округа пламя охватило надворные постройки в хозяйстве 64-летней сельчанки. Причиной пожара могла стать неосторожность женщины при сжигании мусора.

Смотрите также: в Чувашии на границе с заповедником "Присурский" произошел пожар.

Всего за минувшие сутки спасатели ликвидировали 9 ландшафтных пожаров. А с начала весны в республике произошли уже 36 возгораний сухой травы. Общая площадь, пройденная огнем, составила более 111 га.

Напомним, что с 10 апреля в Чувашии установлен особый противопожарный режим. На территории республики запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Также не допускается выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов, рядом с защитными и озеленительными лесными насаждениями либо с землями сельскохозяйственного назначения. 

- Штрафы для нарушителей требований пожарной безопасности в условиях противопожарного режима увеличиваются вдвое. Для граждан сумма взысканий составит до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – до 60 тысяч рублей, для организаций – до 800 000 тысяч рублей, - предупредили в МЧС.

Фото - 21.mchs.gov.ru