За прошлый год в Чувашии пассажиры поездов совершили 28 краж имущества РЖД

Брать или не брать? Полотенце из отеля или подстаканник из поезда - сувенир или первый шаг на дороге в суд?  Почему в поездах, следующих по маршруту "Москва-Чебоксары" и обратно ежедневно дежурит наряд, сопровождающий состав?

Пес на чебоксарском вокзале не ждет хозяина, это не сюжет для "Хатико", скорее начало картины "Ограбление поезда". Собака служебная, ее задача - выявлять правонарушителей и тех, кто совершил кражу имущества РЖД. А с этой "задачей" справляются не заезжие ковбои, а некоторые недобросовестные пассажиры. В кадре таковых нет, а вот в протоколах - есть. 

- В 21 году у нас в поездах зарегистрировано всего 28 фактов хищения поездного имущества. В том числе пледов, подстаканников, одеял, подушек.  В основном да, действительно на 72 поезде, который у нас ходит по маршруту "Москва- Чебоксары", - рассказал заместитель начальника по охране общественного порядка Чувашского линейного отдела МВД Росии на транспорте Вячеслав Павлов.

По статистике, чаще всего пассажиры "тащат" из вагонов подстаканники, постельное белье, одеяла и подушки. Особой популярностью пользуются пледы - их украли в количестве 20-ти штук. 4 раза с собой забирали подстаканники. Дважды объектом становились подушки и одеяло. Еще свежи воспоминания, как раньше в поездах проводники просили сдавать белье заранее и все пересчитывали, теперь это необязательно. И некоторые пассажиры решают воспользоваться моментом.  

- Мы находим граждан, которые забрали вещи, они говорят: "Мы не знали, мы думали, что плед и имущество, которое выдается действительно входит в стоимость билета". Но это далеко не так. Все имущество, которое выдается во временное пользование, должно сдаваться потом обратно же  проводнику, оставаться на местах, - рассказал заместитель начальника по охране общественного порядка Чувашского линейного отдела МВД Росии на транспорте Вячеслав Павлов.

Аргумент «Я за ваше белье заплатил - имею право взять хотя бы полотенце!» - не аргумент. Пассажиры платят не за покупку белья, а за его аренду. Постельное белье и полотенце в купейных вагонах всегда входит в стоимость проезда. В плацкарте белье, как правило, платное, но при желании от него можно отказаться при покупке билета. Но в этом случае,  по правилам РЖД, нельзя будет пользоваться матрасом, подушкой и одеялом.  Стоимость всех украденных вещей вычитают из зарплат проводников. По итогам прошлого года 2 нарушителя, совершившие хищения в чебоксарских поездах, привлечены к административной ответственности. Напомню, при сумме хищения более двух с половиной тысяч рублей наступает уголовная ответственность.

- Хотелось бы, пользуясь случаем, обратиться к гражданам, кто у нас частенько выезжает на поездах - предупредить об ответственности за хищение данного имущества. К уголовной можно привлекать, так и к административной. Поэтому не стоит этими вещами заниматься, - рассказал заместитель начальника по охране общественного порядка Чувашского линейного отдела МВД Росии на транспорте Вячеслав Павлов.

Анна Филиппова, Алена Артемкина, Михаил Солин