За прошлый год в Чувашии 12 человек погибли на производстве

12 человек погибли, 132 получили травмы на рабочих местах на предприятиях Чувашии. Такие цифры за прошлый год озвучили в региональном Министерстве труда.

В прошлом году большинство несчастных случаев -15 - произошли в обрабатывающей промышленности. Строительство, напротив, занимает последнее место по данному показателю — всего 7. Однако, 3 случая из них со смертельным исходом.

Основными видами несчастных случаев на производстве стали: падение пострадавшего с высоты -  47 случаев - 32% из всей массы; воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей машин - 41 случай; падение, обрушение материалов, земли - 26 случаев, а также транспортные происшествия - 14 случаев, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова.

По словам Алены Елизаровой, основная причина производственного травматизма - это нарушение техники безопасности. Однако, отмечают в ведомстве, в последние несколько лет работники все же стали более ответственно относиться к собственному здоровью.  Помимо травм, существует и проблема профзаболеваний. И здесь на статистику повлиял коронавирус. 

- Вспышка новой коронавирусной инфекции оказала влияние на систему здравоохранения. В 2020 году риск профзаболеваемости подверглись медицинские работники. По оперативным данным Центра профпатологии в республике отмечены случаи профзаболевания у 12-и работников, из них  в организациях здравоохранения - 11,сельского хозяйства -1.  Средний возраст, у кого выявлено заболевание - 54 года, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова.

Министр труда также напомнила, что с 1 марта 2022 года вступает в силу обновленная редакция одного из разделов Трудового Кодекса, который касается охраны труда. Работодатели должны будут обеспечивать полную сохранность жизни и здоровья своих сотрудников и устранять потенциальные риски, не дожидаясь несчастных случаев на производстве. 

- Что нужно сделать работодателям уже сейчас? На данный момент всем работодателям необходимо провести оценку рисков. С учетом проведенного анализа уменьшать количество рабочих мест с опасными условиями труда. Сделать это можно с помощью закупки более безопасного современного оборудования и внедрения использования наилучших доступных технологий. Также вводить на предприятии и регистрацию микротравм. Все эти изменения призваны стимулировать работодателей создавать безопасные условия труда для сотрудников, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова.


Екатерина Данилова, Вадим Владимиров