За последние пять месяцев в Чувашии произошло 482 пожара, в них погибли 55 человек

Это почти в три раза больше, чем годом ранее. Ужасающую статистику сегодня обсудили на совещании в Доме Правительства

В последние годы республиканские показатели оставались одними из самых низких и в Приволжском округе, и в стране.

По словам исполняющего обязанности председателя Государственного комитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Николая Иванова, с начала года в регионе уже зарегистрировано 122 пожара, материальный ущерб превысил 4 миллиона рублей. В огне погибли 20 человек, в том числе 3 ребенка. Основная причина — нарушение правил эксплуатации электроприборов и курение. Отмечу, что больше половины погибших находились в нетрезвом  состоянии. 
Из-за употребления горячительных напитков погибают и рыбаки. Они выходят на лед, и чтобы не замерзнуть, берутся за спиртное, отмечают в республиканском ГКЧС. 

- У нас произошло упущение. Стоит реально аномальная холодная погода, поэтому многие граждане в состоянии алкогольного опьянения  не совсем ответственно относятся к своему здоровью. Почему? Потому что большинство погибших были найдены недалеко от своих жилищ в состоянии алкогольного опьянения, - рассказал исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Николай Иванов.

Руководитель региона Олег Николаев поручил министерству цифрового развития республики разработать информационные материалы, которые бы напоминали жителям о том, к чему может привести пренебрежение правилами безопасности.