За полгода в Чувашии зафиксировано 320 случаев отравления спиртосодержащей продукцией

Это почти 43 процента от общего числа отравлений. Такие данные привел министр экономического развития республики Дмитрий Краснов в своем докладе о ситуации на алкогольном рынке региона. 

- Данные факты свидетельствуют о необходимости усиления контроля за реализацией алкогольной продукции и пресечением фактов незаконной реализации. Министерством будет усилена  работа по данному направлению. Особое внимание будет уделено проведению подобных мероприятий - выездных проверок и контрольных закупок, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

- Здесь очень важно организовать межведомственное взаимодействие. Здесь и участие федеральных органов,и республиканских и обязательно муниципалитетов и глав поселений. И очень важно разработать алгоритмы и правовые основы для борьбы с нелегальным или  контрафактным алкоголем, - рассказал первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Михаил Ноздряков.

Провести анализ ситуации и предложить меры про пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции должна будет специальная рабочая группа, которая создана в Чувашии по поручению руководителя региона. Как рассказал Дмитрий Краснов, в республике 600 организаций имеют лицензию  на розничную продажу алкоголя, которую осуществляют в более чем трех тысячах объектов торговли и общественного питания. За первые полгода было проведено около 400 проверок. В результате у 212-ти организаций и индивидуальных предпринимателей обнаружили нарушения лицензионных требований, которые предъявляются к реализации и учету алкогольной продукции. 38 юридических лиц и 13 предпринимателей привлекли к административной ответственности.