За ноябрь интернет-мошенники похитили у жителей Чебоксар 12 миллионов рублей

148 миллионов рублей украли у чебоксарцев интернет-мошенники за этот год. Об этом рассказали в Управлении МВД России по Чувашии.

В среднем ежедневно в столице республики регистрируют по 7-8 ай-ти-преступлений. Только в ноябре горожан обманули на 12 миллионов рублей. Жертвами мошенников становятся и молодежь, и пожилые люди. Чаще всего, по данным правоохранителей, на уловки попадаются жители с постоянным доходом - в общем числе пострадавших таких больше половины.  Меньше звонкам с незнакомых номеров доверяют официально неработающие  граждане, еще реже пенсионеры. А вот самыми настороженными в Чебоксарах являются студенты, школьники и юрлица.

Способы обмана людей постоянно меняются: от взлома соцсетей до предлогов заработка на бирже или получения кредита. Пока раскрыть удалось лишь 311 правонарушений из больше чем двух тысяч.

Как отмечают в Управлении МВД по Чувашии, в борьбе с интернет-мошенниками важен комплексный подход. Привлечь к этой работе необходимо общественность, представителей власти и соцучреждений, а также волонтеров и СМИ.

- Цифры пугающие, все это увидели, зафиксировали, работа определенная проводиться, но ее явно недостаточно. Предложен комплекс мероприятий, который необходимо всех изучить, оценить. И я прошу на этой неделе провести совещание с коллегами, с руководителями подразделений, расписать ответственных, сроки исполнения поставленных задач, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.