За новогодние каникулы из-за переохлаждения пострадали 14 жителей Чувашии

Сильные холода в Чувашии уносят жизни людей. Во время новогодних каникул пять жителей республики замёрзли насмерть на улице.

Но только ли трескучий мороз виноват в несчастных случаях? - на этот вопрос нам ответили врачи ожогового отделения Республиканской клинической больницы, куда за последние 10 дней поступили 13 человек с обморожениями. 

68-летний Владимир - ветеран труда, 25 лет проработал на Машиностроительном заводе фрезеровщиком. Опасных моментов, когда он мог лишиться пальцев руки было предостаточно. Но случилось это в декабре прошлого года, когда  он подшофе потерял на улице сознание и получил обморожение кистей. Пальцы мужчине пришлось ампутировать. И всё же врачи говорят, это ему еще повезло, тогда мороз был не настолько крепкий, как сегодня. И Владимир остался жив.

Ампутация - это самое страшное, чем может закончиться подобная история. И, как правило, это всё-таки редкость. При этом в 90% случаев общее переохлаждение и обморожения взрослые люди получают в алкогольном опьянении. Нередко от мороза страдают и дети, которые упрямятся надевать варежки, шарф или даже шапку в мороз.

- В прошлые года было, когда матери сажают детей на санки и тянут. А ребенок то сидит там, руку к снегу тянет. И обморожения получает. Были такие случаи, - сообщил врач ожогового отделения Республиканской клинической больницы Олег Абрамов.

Впрочем, не только алкоголь, но и в целом праздничное настроение часто затмевает разум. Съездить по-быстрому в магазин в домашней одежде, накинув на плечи свитер, в Рождество может показаться веселой затеей, но только не в минус 37. Ольга приехала погостить в Красноармейский район на несколько дней, а придется теперь еще месяц пробыть на больничном, залечивая обмороженную ступню.

- С мужем поехали в магазин на машине, в чем были, в том и поехали, я была в тапочках и в тонких носках, в кофте и штанах. А в итоге аккумулятор в машине сел и машина не заводилась. Толкали - не толкали, замерзли сильно. До дома шли минут 10 пешком через овраг по сугробам. Ну, и получилось обморожение. Ну, и пальцы посинели, еле до дома доползли. Одеваться надо в любую погоду, в любой ситуации, даже если входишь из дома на 2 минуты, - рассказала Ольга.

За новогодние каникулы из-за общего переохлаждения организма в Чувашии пострадали 14 человек, в том числе несколько детей, которые возвращались из детского сада без варежек.  По словам врачей, в предыдущие годы пациентов в отделении  было гораздо больше.

 

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров