За минувшую неделю 2 жителя Чувашии погибли в пожарах

В Чувашии действует "оранжевый" уровень погодной опасности из-за аномальной жары. Столбики термометров уже не первый день преодолевают отметку в 30 градусов.

При таких температурах повышается риск возникновения пожаров.

Как рассказал на совещании правительства председатель госкомитета по делам ГО и ЧС Олег Яковлев, за минувшую неделю в республике произошло 59 пожаров, погибли два человека. Зафиксировано 14 случаев возгорания сухой травы, 16 раз горел мусор, огонь прошел 27 гектаров. Особое внимание - лесам.  В этом году уже случились три лесных пожара: в Алатырском и Ибресинском районах. 

- 11 мая на территории Ибресинского лесничества, поселок Буинск произошел низовой пожар. Благо, удалось пожар в течение 3-4 часов потушить, - рассказал председатель Госкомитета ЧР по делам ГО и ЧС Олег Яковлев.

Напомню, что с 25 апреля в Чувашии установлен особый противопожарный режим. Запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора  и сухой травы вблизи лесных массивов. Председатель ГКЧС Чувашии призвал глав администраций более активно работать с населением по профилактике пожаров.  

Из-за пожара в Ядринском районе пострадал 1 человек.