За год ущерб от экономических преступлений в Чувашии составил более 300 млн рублей

Сотрудники и ветераны службы экономической безопасности России отметили юбилейную дату. 85 лет назад началась история этого подразделения.

Его учредили 16 марта 1937 года секретным приказом НКВД СССР.  Ранее эта структура была известна как ОБХСС, с течением времени она неоднократно меняла свое название, но всегда стояла  на страже экономической безопасности страны.

Сегодня подразделение экономической безопасности и противодействия коррупции – мощная и слаженная структура Министерства, способная выполнять самые сложные задачи.   - Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике пресечена реализация контрафактного моторного масла и аккумуляторных батарей, - расскзала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как стало известно оперативникам, двое злоумышленников завозили в Чувашию дешевое моторное масло, переливали его в емкости с наклейками известных марок и под видом оригинальной продукции реализовывали автолюбителям через сеть торговых точек. Кроме того, за фирменный товар выдавались аккумуляторы неизвестных производителей.

В помещениях магазинов, а также по ряду других адресов в нескольких городах сотрудниками полиции при участии Росгвардии изъято свыше 17 тонн моторного масла в бочках, более 50 аккумуляторных батарей и бухгалтерская документация. Следователем Следственного управления МВД республики возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Явки, пароли, секретный режим. Оперативники ведут постоянную борьбу с организаторами незаконного игорного бизнеса. Один из многочисленных примеров - игровые салоны, работавшие в нежилых помещениях по проспекту Мира в Чебоксарах и улице Винокурова Новочебоксарска. Оперативники БЭП установили, что незаконные азартные игры организовали местные жители - 38-летний новочебоксарец и 29-летняя чебоксарка. Игровые программы были установлены на компьютеры, а сами салоны действовали под видом офиса для майнинга криптовалюты. В ходе обысков, которые прошли при силовой поддержке бойцов Росгвардии, было изъято более 20 единиц компьютерной техники, денежные средства в размере порядка 100 тысяч рублей. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Обеспечение экономической безопасности в республике – одна из первоочередных задач, стоящих перед МВД. Эти показатели являются большим вкладом в инвестиционную привлекательность региона и создают комфортные условия проживания в ней для граждан. 

- Если брать прошлый год, то сотрудниками выявлено более 900 преступлений экономической направленности. Если считать по категориям: более половины это тяжкие и особо тяжкие преступления. При этом следует отметить, что причиненный этими указанными преступлениями ущерб – он составил свыше 300 млн рублей – большая часть из которых возмещена, - рассказал начальник УЭБиПК МВД по Чувашии Станислав Курьянов.