За 10 месяцев на дорогах Чувашии погибли 112 человек 

За последние 5 лет на территории Чувашии в дорожно-транспортных происшествиях погибли 602 человека, среди них 20 детей.

За 10 месяцев этого года на дорогах республики зарегистрировано 739 ДТП, в которых 112 человек погибли и 952 получили травмы. Чтобы привлечь внимание к проблеме, в регионе проходит неделя безопасности "Оставайтесь живыми". Она приурочена ко Дню памяти жертв ДТП. 

До 19 ноября проводятся профилактические мероприятия, акции и рейды, направленные на сохранение жизни всех участников дорожного движения. В первый день Недели безопасности начальник управления ГИБДД по Чувашии Владимир Романов и митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий встретились с журналистами. Несоблюдение правил, в частности превышение скорости, невнимательность к погодным условиям - одни из основных причин ДТП, говорят в Госавтоинспекции. Жителей республики призвали беречь свою и чужие жизни на дорогах. 

- 6 детей погибших в республике. Это как крик души сегодня. И опять вина водителей-родителей. Мы сегодня с вами собрались в рамках недели безопасности не только чтобы дети в школах знали навыки правил дорожного движения, но и кто сегодня садится за руль. Если сел за руль, оглянись – рядом маленький твой ребенок. Посмотри, улыбнись, помолись обязательно, - сказал начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашии Владимир Романов.

- Автомобиль – источник повышенной опасности. И ты можешь стать убийцей. Это необходимо понимать. Даже невольным убийцей. Человек должен всегда помнить, что он находится в автомобиле – в источнике повышенной опасности. Поэтому я верующих призываю молиться за рулем. С молитвой ехать. Не болтать, не отвлекаться ни на что, - отметил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.