Высокие тарифы и холод в домах: шумерлинцы требуют справедливости

Котельные обветшали, теплосети изношены. Шумерлинцы жалуются на холодные батареи в домах и высокие тарифы за теплоэнергию.

Для того чтобы решить давнюю проблему с подачей тепла, два года назад в Шумерле приступили к обновлению блочно-модульных котельных. Однако проблему высоких тарифов за тепло это не решило.

 Эта котельная находится в поселке Лесной. Ее построили еще в 70-е годы.  По словам специалистов, срок службы такой котельной примерно 15 лет. А значит, эксплуатационный период давно истек. 

 Основная проблема этой котельни в том, что она слишком далеко находится от поселка «Лесной». Общая протяженность этих трасс до жилых домов - более 700 метров. Во многих местах изоляция уже нарушена. Работники, конечно же, пытаются ее поддерживать в надлежащем состоянии. Но этого мало. Потери тепла все равно остаются большими.

 Трасса проходит через лесной массив. И чтобы до потребителя, а котельная обслуживает четыре многоквартирных дома и одно предприятие, тепло все-таки дошло, необходимо большое количество энергии, говорят ресурсники. Правда, в квитанциях жителей это никак не отражается, все расходы ложатся на Шумерлинское предприятие теплоснабжения и водоотведения. Такая картина не только в поселке Лесной. Изношены сети и котельные в населенных пунктах Палан и Верхний.

 - Чтобы предприятие безубыточно работало, нужны новые котельные. Фонд заработной платы почти два миллиона. Потому что здесь нужны четыре оператора и четыре слесаря, а еще есть слесари, которые работают непосредственно на сетях. К тому же, и электрики нужны, - говорит и.о. директора МУП «Шумерлинское предприятия теплоснабжения и водоотведения» Андрей Агаков.

 Оператор котельной Алексей Потапов показывает, как с помощью телефона можно отслеживать подачу тепла и горячей воды в жилые дома. Новые блочно-модульные котельные работают автономно.

 Всего в городе 15 котельных. Девять из них уже функционируют по-новому. За их строительство и обновление взялись еще 10 лет назад. А потом был долгий застой. Дело сдвинулось с мертвой точки в 2018-ом. Неэффективные сооружения, которые находились далеко от жилых домов, закрыли. Как, например, это произошло с котельной №15. Вместо нее возвели три новые. Современные объекты теперь находятся в ведении ГУП «Чувашгаз»  Минстроя республики. Но толку и от новых котельных мало, потому что они  в прямом смысле привязаны к старым и ветхим теплотрассам. А износ сетей в городе превышает более 70%. Из-за частых аварий страдают обычные горожане.

 -  По 3-2 дня сидели без тепла. Ломалось что-то.

 - Половина батареи не работала, другая работала.

 Мало того, что в городе есть перебои с подачей тепла, так и тарифы на него одни из самых высоких в Чувашии. Например, за одну гигакалорию тепла, по данным ресурсоснабжающих организаций,  люди платят больше 1900 рублей. Для сравнения, в столице республики эта цифра на несколько сотен ниже.

 - Основную долю платы за ЖКХ занимает услуга теплоснабжения и горячая вода. Проблема назревала давно в этом городе. Предыдущая теплоснабжающая организация обанкротилась. Имела очень большие долги перед газовиками. Понятно, что и управленцы не совсем правильно организовывали хозяйственную деятельность, - поясняет глава администрации г. Шумерли Алексей Григорьев.

 - Тарифы не мы утверждаем, а республиканская служба тарифов. И они сегодня в принципе такие, какие есть. Люди со строительством блочно-модульных котельных думали, что платить будут меньше. А это не так.  Наша задача была решить саму проблему теплоснабжения в городе. Действительно, ситуация была катастрофическая, - отмечает заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Павел Порфирьев.

 Чтобы обновить теплотрассы в городе, понадобятся немалые средства. И потянуть их строительство только республиканскому бюджету будет сложно. Поэтому в этом году Минстрой Чувашии планирует привлечь еще и федеральные средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. А что же касается тех самых трех проблемных котельных, которые доживают свой век в поселках Палан, Лесной и Верхний, то на разработку проектно-сметной документации планируют запрашивать средства из  регионального бюджета при его уточнении. Между тем шумерлинцы рассчитывают, что их злоключения когда-нибудь закончатся и зимой батареи всегда будут теплыми. 

 

Вероника Павлова, Виктор Степанов