Второй год подряд в Чебоксарах затапливает гаражный кооператив

За прогнозом погоды владельцы гаражей чебоксарского кооператива "Мирный-2" последние 2 года следят очень внимательно - от этого зависит не только состояние проезжей части, но и уровень воды в самих гаражах. И после каждого ливня собственники перестают быть "мирными".

На небольшом пяточке и водопад, и фонтан. "Развлечений", как говорится - море. Только владельцам гаражей в кооперативе "Мирный-2" не весело. Второй год они пытаются обуздать стихию. Собственники утверждают, большая вода в их гаражи стала приходить после того, как рынке, расположенном неподалеку сделали ремонт, но про ливнёвку - не подумали. 

- Вся вода идет с Хевешского рынка, а там 1,5 га территории. Сколько можно это терпеть? Раньше такого не было, было все нормально, - возмутился собственник гаража Анатолий Кочетков.

К слову, в 2021-м году гаражи капитально заливало трижды. В некоторых воды было по пояс, в свободное плаванье ушла мебель и даже холодильники. Водные потоки подмывают фундаменты, создают угрозу возникновения аварийных ситуаций. После выхода в эфир наших видеосюжетов к решению вопроса подключилась прокуратура.

Проверка подтвердила - система ливневой канализации не справляется обильными осадками и нуждается в реконструкции - не хватает дождеприёмных колодцев, фактически отсутствует водоотводной канал. В прошлом году Прокуратура Калининского района даже направила в суд исковое заявление.

Согласно решению, принятому в феврале 2022-го - в течение полугода городской администрации было предписано исправить ситуацию - привести сеть в нормативное состояние. Отпущенное по суду время вышло и сентябрьский ливень подтвердил, что ничего сделано не было.

- В настоящий момент данный срок завершается и в случае если к окончанию срока администрация не будет предпринимать каких-либо активных действий для исполнения данного решения суда, конкретный исполнительный лист в службу судебных приставов для того, чтобы они организовали принудительное исполнение данного судебного решения, - сообщил старший помощник прокурора ЧР по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич.

Но, скорее всего, в городской администрации постараются найти мирное решение. По словам директора "Управления ЖКХ и благоустройства", строительство ливнёвки в районе гаражного кооператива было выполнено в 2013 году, но после возведения торгового комплекса и асфальтирования дополнительных площадей, она перестала справляться с объемом поступающей воды.

- В 2021 году для решения данной проблемы была выполнена реконструкция участка сети ливневой канализации с увеличением пропускной способности труб. Дополнительно выполнено устройство искусственной неровности для недопущения попадания стоков на территорию гаражного кооператива "Мирный-2". Однако, этих мероприятий было недостаточно. Ввиду чего в 2023 году планируется разработка проекта на капремонт автодороги по Гаражному проезду в комплексе со строительством локальной сети ливневой канализации, которая будет рассчитана на приём стоков с территории ТК "Хевешский", - рассказал директор МКУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Павел Чернышов

В городской администрации уверяют, что проект начнут готовить в ближайшее время. Собственникам же гаражей пока остается только снова просить небесную канцелярию не посылать на Чебоксары сильные ливни, чтобы в их кооперативе не возобновили работу водопады и фонтаны.

 

 Светлана Позднякова, Димитрий Макаров, Вадим Владимиров