Водитель из Чувашии, попавший в смертельное ДТП под Владимиром, возможно, уснул за рулём

Подробности о ДТП с участием пассажирского микроавтобуса из Чувашии - от наших коллег ГТРК «Владимир».

Сегодня ночью на 187-ом километре трассы М-7 , недалеко от посёлка Вяткино Судогодского района микроавтобус с пассажирами врезался в фуру. 

В половине четвертого утра микроавтобус  марки "Мерседес", он ехал по трассе М7 в сторону Нижнего Новгорода,  врезался в фуру, перевозившую латекс. В результате столкновения передняя часть автобуса оказалась смята. Женщина и трое мужчин- уроженцы Чувашии- погибли на месте. 

На этом участке дороги хорошее освещение,  широкая полоса разгона. Фура в момент столкновения стояла на обочине. Водителя в салоне не было.    

 - Я остановился после расширения, чтобы  проверить колеса. Отошел от машины, только хотел сеть -  и хлопок уже , удар, - рассказал водитель грузовика. После меня машина остановилась сразу, и говорит, что я стоял на арийке, а микроавтобус - прямым ходом на тебя. Не тормозил даже, уснул, наверное, не знаю.

В аварии пострадали 6 человек. Одного из них уже отправили на амбулаторное лечение. Пятерых пассажиров госпитализировали во Владимирскую больницу Скорой помощи, с повреждениями различной степени тяжести. Трое - в травматологии.

- Проведена обработка ран, сейчас будут оперироваться -  кому нужно кости срастить, кому-то нужно грудную клетку задренировать, потому что боль очень сильная у пострадавших, ушибы, - объяснил главный врач больницы скорой помощи г. Владимира Анатолий Уколов.

Еще двое пострадавших- в реанимации, в том числе водитель автобуса. У него- переломы и черепно-мозговая травма.

- Он тяжелый, и пациентка крайне тяжелая, ее состояние на сегодняшний день вызывает сомнение о благоприятном исходе. Но все делается возможное, она стабилизирована, но находится в коме, - дополнил Анатолий Уколов.

Допросить водителя "Мерседеса" смогут только после его перевода из реанимации. На месте происшествия работают следователи и криминалисты Следственного комитета России. По предварительным данным, водитель микроавтобуса заснул за рулем.

- Следственными органами СК России по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту ДТП произошедшим на 187 километре трассы М7 "Волга" в Судогодском районе. Проводятся все необходимые следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего , а так же причины и условия способствующие ДТП, - пояснила  старший помощник руководителя СУ СК РФ по Владимирской области Мария Серова.

Ровно три недели назад на трассе М7 в Гороховецком районе произошла похожая авария. Близ деревни Большие Лужки погибли четверо граждан Чувашии . Тогда  на ночной дороге микроавтобус столкнулся с большегрузом "МАЗ". 

Екатерина Таманова, Андрей Синягин, "Вести- Владимир" при содействии пресс-службы УВМД России по Владимирской области