Вместо импортных фотоштор - бутылочка антисептика. В Чувашии задержали интернет-мошенников

На специально созданных в Сети сайтах злоумышленники размещали объявления о продаже модных гардин, комплектов постельного белья, парфюмерии по привлекательным ценам. 

Стараясь сэкономить, доверчивые граждане оставляли заказы на сомнительном сайте. Мошенники звонили, уточняли личные данные, обговаривали условия доставки товара и форму оплаты. Как только посылки поступали в почтовые отделения, злоумышленники снова выходили на связь, представляясь уже сотрудниками «Почты России», предлагали забрать заказ, оплатив его наложенным платежом. Открыв посылки, неудачливые покупатели обнаруживали, что их обманули: вместо оплаченных товаров на руках у них оказывались бутылочки с антисептиком либо недорогие бытовые предметы. Вернуть деньги не удавалось, так как телефоны аферистов не отвечали, а на сайтах не было никакой контактной информации. Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям предполагаемые организатор мошеннической цепочки и трое его сообщников задержаны. В арендованных офисах прошли обыски. В качестве доказательств изъяты электронные носители информации, симки и карты кредитных учреждений, деньги и документы.

- По оперативным данным, в период с апреля прошлого года по январь 2022 года в сети, расставленные фигурантами, попали почти 200 жителей ряда регионов России. Точное количество пострадавших еще предстоит установить, так как, по имеющимся сведениям, подозреваемые отправляли до 100 посылок в день, - рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.