Виновник ДТП с 3 жертвами в Батыревском районе приговорен к 9 годам

За минувшие выходные в республике инспекторы ГИБДД задержали 21 нетрезвого водителя. 11 автолюбителей управляли транспортным средством будучи лишенными прав.

Далеко не все усваивают урок и снова садятся за руль пьяными. В Батыревском районе такой рецидивист стал виновником аварии, в которой погибло 3 человека. 

Свой 24 день рождения житель Ибресинского района встречал в качестве подсудимого по уголовному делу о смертельном ДТП с тремя погибшими. Вечером 13 сентября прошлого года на повороте автодороги «Калинино-Батырево-Яльчики» в нетрезвом состоянии он не справился с управлением и перевернулся. В машине был его друг и дальние родственники. Все они погибли. Скорость автомобиля была не менее 130 километров в час. В этой страшной аварии выжил только водитель. Водитель, которого неоднократно задерживали за рулем пьяным.

- В январе наш подсудимый был уже осужден Ибресинским мировым судом за то, что сел в нетрезвом состоянии за руль автомобиля. В последующем, в феврале он снова садится за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, где его задерживают сотрудники ГИБДД, после чего в отношении него возбуждается уголовное дело по статье 264 прим 1, - сообщил следователь отдела по расследованию ДТП следственного управления МВД по Чувашии Сергей Артемьев.

На этой февральской видеозаписи, предоставленной следствию сотрудниками ГИБДД, молодой человек вместе с тем же другом, который позже погиб в ДТП. Оба в состоянии алкогольного опьянения пытались скрыться от экипажа, а потом свалить вину друг на друга. Это было второе предупреждение судьбы, к которому сельчанин тоже не прислушался. А на третий раз произошла авария с тремя погибшими.

- Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 264 прим.1, 264 прим.1, п.а часть 6 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением прав заниматься деятельностью, связанной с управлением механическими транспортными средствами на срок 3 года, - зачитала приговор врио председателя Батыревского районного суда Чувашской Республики Татьяна Чукмаева. 

В качестве компенсации пострадавшей стороне местному жителю предстоит выплатить полтора миллиона рублей. Подсудимый был взят под стражу в зале суда. Приговор еще не вступил в законную силу.