Веселые гастроли марийских «джентльменов удачи» прервали чувашские полицейские

Задержали как по нотам. Примелькавшись в родном регионе, злоумышленники из Марий Эл решили поворовать в нашей республике. Но и здесь их постигла неудача.

Автомашину с «гастролерами» остановили прямо возле Управления госавтоинспекции. 

«Джентльмены удачи» из Марий Эл в этот раз выбрали неудачный маршрут. Сотрудникам госавтоинспекции даже не пришлось никуда выезжать – автомашина с предполагаемыми преступниками была остановлена прямо у здания Управления ГИБДД на улице Богдана Хмельницкого в Чебоксарах. Пассажир с трудом выговаривает название похищенной вещи.

– Проектор. Где вы его взяли?

– В ломбарде.

Проектор был похищен накануне в ломбарде в центре города. Пока один из злоумышленников сдавал здесь жесткий диск, украденный в другой торговой точке, его сообщник незаметно для работников ломбарда вынес проектор.

- Сотрудниками была проведена работа по установлению лиц, совершивших данное преступление. В ходе анализа камер АПК «Безопасный город» было установлено, что лица передвигались на автомашине «Киа Рио» белого цвета, - рассказал заместитель начальника Отдела полиции №1 УМВД России по г.Чебоксары Андрей Евдокимов.

Ориентировку принял старший инспектор дежурной группы ГИБДД Сергей Иванов. По видеокамерам он установил, что иномарка еще в городе, и движется по улице Богдана Хмельницкого. 

- Номер автомашины был известен, выяснили местоположение по камерам, проследили. В 12:30 высветилась, через 3 минуты указанный автомобиль был задержан, - сообщил старший инспектор дежурной группы ГИБДД УМВД России по г.Чебоксары Сергей Иванов.

Уже по внешнему виду водителя и пассажиров сотрудники госавтоинспекции поняли, что эти товарищи из соседней республики Марий Эл далеко не туристы.

Сотрудникам ДПС бросились в глаза уголовные татуировки на пальцах пассажиров, которые говорили об их криминальном прошлом, - прокомментировал заместитель начальника УГИБДД МВД по Чувашии Марат Михайлов.

При задержании один из пассажиров пытался избавиться от наушников, которые «гастролеры» также похитили во время своего трехдневного криминального «шоп-тура» в соседний регион. 

- Какие-либо запрещенные средства есть?

- У меня ничего нет.

- Наркотики?

- У меня нет.

Между тем, при осмотре транспортного средства полицейские изъяли около половины грамма мефедрона. Водитель не прошел проверку на трезвость. 

- В отношении водителя, отказавшегося от прохождения медицинского освидетельствования, было возбуждено уголовное дело по статье 228 ч.1 УК РФ за хранение наркотического вещества, - сказал заместитель начальника Отдела полиции №1 УМВД России по г.Чебоксары Андрей Евдокимов.

Пассажиры в похищенных спортивных костюмах были привлечены к административной ответственности за потребление наркотиков. Иногородние жители, один из которых не только приоделся, но и приобулся в Чебоксарах, помещены под арест - пока на 10 суток. 

Расследование уголовного дела продолжается.