"Ваш сын попал в ДТП". В Чувашии 89-летний пенсионер отдал мошенникам 1 350 000 рублей

Вечером 21 июня в полицию обратился сын 89-летний пенсионер из Чебоксар, которого обманули мошенники на 1 миллион 350 тысяч рублей.

Фото - freepik - ru.freepik.com

Пенсионеру позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что его сноха и сын стали виновниками серьёзной аварии. Звонивший убедил потерпевшего, что можно избежать уголовного преследования, заплатив 850 тысяч рублей.

- Дедушка попросил пригласить к телефону сноху, чтобы убедиться в правдивости услышанного. На другом конце провода плачущий женский голос подтвердил информацию, - рассказали в МВД.

После звонка к пенсионеру домой приехал мужчина и получил запрашиваемую сумму. Однако через несколько минут раздался второй телефонный звонок, и у пожилого мужчины попросили ещё 500 тысяч рублей на лечение людей, пострадавших в аварии. Прибывшему во второй раз злоумышленнику потерпевший передал оставшиеся сбережения.

Через пару часов потерпевший решил позвонить сыну и узнал, что с родственниками всё в порядке и никакая помощь им не требовалась.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.