Вандал, укравший розу у памятника Маленького принца в Чебоксарах, до сих пор не найден

На розу на скульптуре Маленькому принцу в Чебоксарах в очередной раз посягнули злоумышленники. С момента похищения прошло уже 4 дня, а вора до сих пор не нашли.

Маленький принц на Арбате поселился относительно недавно - три года назад. Такой необычный подарок городу преподнесла марийская компания. Дизайнер проекта Анастасия Соколова рассказывает, что и представить не могла, что роза Маленького принца вызовет небывалый ажиотаж среди воришек. Хотя на всякий случай еще до серии краж сковали дополнительных два металлических цветка. Мало ли. 

- Это - художественная ковка. Только таким образом можно ее сделать похожую на настоящую розу. При этом, понимаем, что она неустойчивая и знали, что кто-то захочет похулиганить, - рассказала дизайнер скульптуры Анастасия Соколова.

Но обкрадывать героя Экзюпери стали регулярно. Первый раз на имущество принца посягнули в 19-м году. Затем, как по накатанной. Один раз "сорванную" розу обнаружили даже в Новоюжном районе города. Пользователи соцсетей шутят: может, кто букет собирает из кованых цветов? 

Но, судя по записям видеонаблюдения, глаз на розу Маленького принца положил вовсе не один и тот же человек. Личности похитителей до сих пор не установлены. 

- В настоящее время сотрудниками полиции предпринимается весь комплекс мер, необходимых для установления злоумышленников. Ориентировки с ними переданы всем наружным службам. Хочется отметить, что действия подозреваемых образуют состав административного правонарушения в виде мелкого хищения. И предусматривает штраф в виде пятикратной стоимости похищенного, либо административный арест до 15 суток, - сообщила врио начальника отдела информации и общественных связей МВД по Чувашии Ольга Павлова.

Последний раз принца обокрали на прошлой неделе. Под прицелом камеры мужчина в черно-белой куртке с силой вырвал цветок и ушел в неизвестном направлении. 

Способ этот, кстати, уже опробованный - в феврале розу уже помещали под купол. Но идея руководству города по душе не пришлась. Вместо железной клетки над скульптурой решили установить видеокамеру. Чтобы она, что называется, смотрела прямо в лицо похитителю. Но и такой способ, как видим, цветок не уберег. Тем временем за объект несет ответственность управление ЖКХ и благоустройства. Специалисты вынуждены просить помощи у авторов скульптуры. А каждая новая роза стоит денег. 

- Сначала она была не цветная. Была подешевле - 2,5-3 тысячи рублей. Сейчас с учетом того, что нужно ее привезти, закрепить, это уже получается около 5 тысяч, - разъяснила начальник отдела "Управления ЖКХ и благоустройства" г.Чебоксары Надежда Васильева.

Розу у Маленького принца украли уже в 10 раз. Чтобы не допустить еще одну потерю, дизайнеры предлагают "оживить" скульптуру: сделать в ней лунку, куда можно было бы ставить настоящую розу. 

Впрочем, свои идеи - как Маленькому принцу сохранить цветок - горожане могут присылать в его Инстаграм. Персонаж его "завёл" буквально пару дней назад и ждет дельных советов. 

 

Вероника Павлова, Игорь Ульянов