В Заволжье спасли троих мужчин, заблудившихся в лесу

Инцидент произошел 19 июля в 22:10. В службу спасения поступило сообщение о том, что в лесном массиве поселка Сосновка трое мужчин заблудились в лесу.

Как сообщили в Республиканской поисково-спасательной службе, на грунтовой дороге автомобиль «Лада Гранта» с тремя мужчинами увяз в грязи. Определить место положения у них не получилось. Спасатели выехали в лес, по навигатору определили, где находятся мужчины, вытянули застрявшую машину с помощью автолебедки, и сопроводили мужчин до поселка Сосновка.

- Поисково–спасательные работы - это очень нелегкая, порой весьма продолжительная работа.  В соответствующий сезон на пульт спасательных подразделений поступает огромное количество сообщений  о заблудившихся людях, и спасателей сразу на всех не хватает. Что нужно иметь с собой. Возьмите с собой рюкзак или сумку, в которых должны находиться: заряженный сотовый телефон, устройство для ориентирования на местности, в идеале это, конечно, туристический (другие быстро садятся) навигатор, с мощной заряженной батареей, компас (необходимы также навыки обращения с этими устройствами), нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке. Желательно также взять с собой котелок, продукты питания «на всякий случай» - легкие, но калорийные, воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя. Помните, одежда должна быть яркой, или имейте с собой сигнальный жилет яркого цвета. Это позволит разглядеть вас, например, с воздуха. Не надейтесь на «авось». Если вы потерялись в лесу,  надо сразу же остановиться, успокоиться и не продолжать дальнейшего движения, пока не будут соблюдены основные требования безопасности. Если Вы пытаетесь докричаться или «догудеться», используя сигнал автомашины,  ждите  на одном месте. Иначе определить в лесу передвижение довольно затруднительно, - рекомендуют спасатели.