В Янтиковском районе провели тренировку пожарных на энергообъекте

Пожарно-тактическое учение ПЧ № 45 ГК ЧС Чувашии прошло на электроподстанции Янтиковской РЭС.

Согласно тактическому замыслу, в результате разгерметизации трансформатора произошла утечка масла с последующим воспламенением.

После срабатывания автоматической пожарной сигнализации дежурный электромонтер подстанции сообщил о возгорании на пульт ДДС-01 ПЧ-45 по охране с. Янтиково. В течение нескольких минут к месту условного возгорания прибыли 2 пожарные цистерны подразделения. Работники объекта провели инструктаж с личным составом пожарной охраны по правилам безопасности, заземлили пожарные автомобили, пожарные стволы и выдали допуск на тушение условного пожара. Огнеборцы, надев специальные средства защиты от воздействия электрического тока, провели разведку пожара, оценили его масштабы и организовали боевое развертывание, проложили магистральную и рабочую линии, подали ствол РСК-50 на охлаждение трансформатора, после потушили условное возгорание трансформаторного масла пеной из ствола ГПС-600.

Тренировки на объектах энергетики огнеборцами республики проводятся ежегодно, в ходе учебных занятий изучаются особенности объектов и порядок тушения электрооборудования, находящегося под напряжением.

Фото: ГК ЧС Чувашии