В Ямбулатово, где сошел мощный паводковый поток, сделают водоотводной канал

Мощный поток воды пронесся по деревне Ямбулатово Янтиковского района. Спасаясь от стихии, сельчане даже взобрались на крышу, но все происходящее успели снять на камеру. 

Сельчане говорят, что подобную картину наблюдают впервые. По крайней мере, старожилы такого не припомнят. Талая вода стремительно шла с поля и пронеслась по деревне быстро. К счастью, пострадавших нет. Хотя пользователи в интернете переживали за судьбу Шарика - не накрыла ли его стихия? Судя по видео, собака успела спастись. Местные власти объяснили нашему каналу, что в поле, откуда спустилась вода, рядом никакого пруда нет. Вероятнее всего в разгуле стихии "виновато" резкое потепление: талая вода скопились в поле, а снежный барьер, который сдерживал ее, растаял. Поток хлынул в сторону деревни, она находится в низине. 

- В принципе, воды не так много было. Она накапливается и так необычно прибывает. А так, все полностью на контроле. Вчера до полуночи дежурили. Лично объезжал эти объекты - гидротехнические сооружения, зоны возможного затопления. Все миновало. Сегодня вся вода ушла. Пиковая ситуация именно была вчера. В будущем можно продумать дополнительное русло, чтобы воду отвести. Обычно даже сельхозпроизводители, чтобы спасти озимые культуры, делают водоотводные каналы. Здесь мы тоже обязательно возьмем на контроль. И осенью обязательно пророем канал, чтобы весенние воды отвести подальше от населенного пункта, - объяснил  глава администрации района, Владимир Михайлов.