В выходные в Новочебоксарске из окна выпал мальчик

8-летний мальчик, выпал из окна 1-го этажа. Скорую помощь вызвали прохожие, которые заметили ребенка, стоящего в окне и опирающегося на москитную сетку.

- Сетка не выдержала и ребенок упал вниз головой. На вызов отправилась реанимационная бригада Новочебоксарска. Скорая была на месте через 5 минут. Медики провели осмотр и подготовили маленького пациента к транспортировке в больницу – шейный отдел позвоночника зафиксировали воротником Шанца, транспортировали на щите, чтобы избежать усугубления возможных травм. Мальчик получил сотрясение мозга и ушибы головы и колена, - рассказали в Республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии.

Причиной несчастного случая стали недосмотр взрослых, неосторожное поведение ребенка в быту и неблагоустроенность среды. 

- Не оставляйте детей без присмотра в комнате с открытыми окнами, не разрешайте детям играть на подоконнике, исключите возможность забраться на подоконник. На москитные сетки установите соответствующую защиту, на окна блокираторы, которые не дадут ребенку открыть окно самостоятельно, - настаивают медики.  При падении с высоты важно исключить любое изменение положения головы и тела у пострадавшего: не поднимайте, не трясите! Пусть он остается в том же положении до приезда бригады скорой помощи.

Напомним, 15 апреля несчастный случай произошел в Чебоксарах. С пятого этажа общежития по проспекту Мира выпал пятилетний мальчик.  О состоянии малыша расскажем в дневном выпуске "Вестей "в 14-30 на "России 1".

Всего за прошедшие выходные скорая помощь трижды выезжала на случаи падения с высоты.